Прогул - Ставропольский край - вопрос №516824

Здравствуйте! Работник не выходит на работу уже второй месяц. Мною с определенной периодичностью написаны и отправлены письма с предложением дать письменное объяснение о причинах невыхода на работу. Ни письменных, ни устных ответов не поступает. Телефон отключен. Разыскали мать работника; она объяснила, что наш работник жив-здоров, но с ней не живет и связь практически не поддерживает. Нами составлены акты об отсутствии работникаи непредоставлении объяснений. Возможно ли уволить работника за прогул в данном случае? Переживаю, что без письменного объяснения уволить нельзя, но прогульщик явно не собирается выходить на работу. И еще: в январе и феврале у этого работника подходит срок прохождения периодического медосмотра и ежегодного отпуска. Нужно ли ему писать письма-уведомления на эту тему?

Ответы

Необходимо принять меры по розыску сотрудника: отправить официальное письмо с уведомлением в получении по месту регистрации, подать заявления в полицию о розыске с пояснениями обстоятельств исчезновения. После этого оформляйте приказ о расторжении трудового договора. На приказе делайте запись о невозможности ознакомить сотрудника с приказом. Заносите запись в трудовую (в точном соответствии с формулировками ТК), направляйте сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Производите полный расчет учитывая компенсацию за неиспользованный отпуск. Все. Остальное не Ваши проблемы.

В данном случае вы нарушите процедуру увольнения за прогул, т.к. у вас нет объяснительной работника либо отказа от дачи объяснительной. Работник легко восстановится на работе в судебном порядке.