Москва

Здравствуйте! Помогите мне у меня умерла мама нам квартира осталось с сестрой. Пол года будет в октябре. с сестрой сложные отношения она в тихушку пустила квартирантов. Мои действия к нотариусу идти? - вопрос №5182821

Ключи забрала и свидельство на квартиру мамину.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Обязательно обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (смерти матери). Не пропустите срок, а недостающие документы можно представить и потом в любое время.
Иначе сестра может квартиру на себя, а Вам придется доказывать свои права в суде.

Из документов нужно свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если у Вас изменилась фамилия), справку о месте жительства матери, документы на наследственное имущество.

Нотариус  может попросить еще документы в зависимости от конкретной ситуации.
Если каких-то документов нет на руках, то нотариус может их запросить в соответствующих учреждениях сам.

Buh

Здравствуйте! Да, идти конечно. Согласно ст.1142 ГК РФ Вы наследник первой очереди. И нужно ДО истечения 6 месяцев подать заявление нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии. А через нотариуса можно сделать запрос в Росреестр, чтобы получить выписку из ЕГРН. Не важно, у кого ключи и свидетельство. Вы сможете взыскать с нее половину вырученных средств. И без Вашего согласия согласно ст.247 ГК РФ не вправе пускать квартирантов. Так что Вы их сможете выселить в судебном порядке на основании ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Buh