Ростовская область

Здравствуйте!у бабушки моего мужа три... - вопрос №518388

Здравствуйте! у бабушки моего мужа три сына, два-общаются, один отказался общаться еще 25 лет назад.В ее собственности есть дом. Два сына сказали, что если мы ее докормим и переедим-откажутся в пользу нас. Переписывайте на себя и живите. Но проблема в том, что невооруженным взглядом видно, что бабушка не в своем уме, никого не узнает, на все согласна, лишь бы сней кто то жил.Сможем ли мы в таком состоянии переоформить дом на нас и чтобы брат, который не общается не смог отсудить часть? Бабушка еще при уме просила сделать так, чтобы тому сыну ничего не досталось. Ответьте пожалуйста, очень нужна ваша помощь...

Ответы

У вас Анна очень сложная ситуация. В случае смерти бабушки, третий сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве, даже если бабушка в завещении укажет наследниками двух других сыновей и не включит третьего сына. Так же будет и при отсутствии завещания и наследовании по закону. По моему мнению, будет более правильным, если она при жизни сделает дарственную на тех сыновей которым хочет передать имущество, или это можно сделать составив договор пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением. Кроме того, если она уже не отдает отчет своим действиям, Вам надо через суд признать её недееспособной и получить опеку. Далее можно действовать в интересах бабушки и достойных наследников.

Не забывайте оценивать понравившиеся ответы экспертов.