Кемеровская область

здравствуйте! у меня такой вопрос,... - вопрос №519464

здравствуйте! у меня такой вопрос, я училась и проживала в школе-интернат, родители просто лишены родительских прав, мне в данный момент 18 лет. Могу ли я получить себе без платное жилье.Я ни где не прописана и жить соответственно тоже не где.

Ответы

да, можете, и нужно обязательно это сделать.

ссылайтесь вот на этот закон.

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.