Здравствуйте! У меня такая проблема... - вопрос №519467

Здравствуйте! У меня такая проблема. С самого детства не люблю праздники, ну даже не то чтобы не люблю, а панически боюсь их отмечать. Касается это тех праздников в которых я в главной роли, например День рождения свой. Когда речь заходит о предстоящем торжестве, я почему то сразу начинаю нервничать, будто боюсь того самого момента когда вот все соберутся и будутпраздновать. Сама не понимаю почему так происходит. Сейчас даже стала брать отпуска на свой ДР, чтобы улететь куда нибудь и чтоб никто меня не видел, не мог дозвонится. Впереди у меня еще одно, наверное одно из самых главных торжеств в жизни, это собственная свадьба. Будущий муж всеми руками и ногами за то чтоб праздновать как полагается, а я как представлю что это опять куча человек, всякие там выкупы, поздравления, так на меня сразу такой страх перед этим всем находит, не понимаю почему, но ужасно не хочу этого. По мне так лучше расписаться и улететь куда нибудь далеко, ну или просто никого не собирать, муж не хочет так, решили что будем праздновать, я вроде бы и хочу чтоб все было красиво, белое платье там и т.д. но как представлю что все это мне предстоит, сразу начинаю нервничать, сама не понимаю почему. К чужим праздникам отношусь нейтрально, ничего такого нет, что описывалось выше. вот пытаюсь понять как мне преодолеть свой страх, и провести этот день счастливо не портя настроение себе и другим. и почему так происходит. откуда вообще взялся этот страх… но отношение такое у меня к праздникам всю свою сознательную жизнь...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Екатерина.Ваш персональный праздник отличается от любого другого тем, что Вам предстоит быть в центре внимания.В детстве, в центре внимания родителей Вы, наверное, были в тех случаях, когда, по их мнению, Вы совершали провинность.И Вас за это ругали, пристыжали и унижали.Вашу ценность в это время сильно занижали.Когда Вы в центре внимания во взрослой жизни, Вами будут восхищаться, любить, поздравлять, ценить, желать счастья.Но, так как Ваша ценность ранена и находится под сомнением, Вам будет казаться, что Вас высмеивают, что окружающие вот вот узнают, кто Вы на самом деле и начнут разочаровываться в Вас, и, наконец, у Вас может возникнуть чувство вины за похвалу.Вы можете робеть, чувствовать неловкость, краснеть за обман перед родителями, которые знают, что Вы не такая хорошая, а с букетом недостатков.И фантазийная фальш выйдет наружу.Вы вновь боитесь быть оцененной плохо.Выход из этой ситуации-работать над своей самооценкой.Принять себя классной, интересной, хорошей, полноценной, безупречной, исключительной, любимой собою.Тогда Вы будете чувствовать себя в согласии с собой и у Вас исчезнет страх быть недооцененной.Ощущение значимости быстро не приходит.Работа с психологом могла бы быть полезной.Я работаю в этом направлении.Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Катюша, выбирайте специалиста и записывайтесь на консультацию)) Поможем вам -трусишке, не только найти истоки вашего страха, но и убрать его, стать смелее и уверенее в себе, и в полной мере наслаждаться вниманием окружающих)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус