Красноярский край

Очередной отпуск вместо учебного - вопрос №519620

Здравствуйте. Учусь на заочной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования. Работаю В ЗАО КБ КЕДР 5 месяцев (с 07.08.2012), 17 января по 2 февраля 2013 года у меня первая сессия. Было написано заявление об учебном отпуске, к нему приложена справка-вызов. НО! Мое заявление подписать отказались, аргументировав отказ тем, что я могу уволиться до 2й сессиии им придется выплачивать мой неиспользованный отпуск. Было дано согласие только на очередной оплачиваемы отпуск, предупредив, что в течение года будут предоставляться только 2 отпуска: один учебный и один очередной (на вторую сессию). Прав ли работодатель? Одинаковая ли оплата учебного и очередного отпуска? Могу ли я все-таки требовать учебный отпуск?

Ответы

Добрый вечер.

Если это ваше первое высшее образование. То вам должны дать учебный отпуск.

Ст 173 ТК РФ. На второй стороне справки — вызов можете почитать.

И так же вам должен быть предоставлен отпуск ст 115 ТК РФ.

Учебный отпуск не заменяется очередным.

Вы имеете право требовать учебный отпуск.

Поздравляю вас с новым годом. Желаю счастья.

Будут вопросы пишите в чат. Прошу оценить ответ эксперта.

С уважением, Наталья.