Владимирская область

Здравствуйте! У меня к Вам... - вопрос №519637

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку восемь месяцев! Мой работодатель передал мне уведомления о том, что договор заключенный со мной будет прекращен в связи с истечение его срока п.2 статьи 77 Трудового кодекса РФ, и заключать новый договор они со мной не будут. Выплаты на ребенка они предложили оформить мнев соцзащите по месту жительства, а трудовую книжку передадут через третьи руки. Имеют ли они на это право, и как мне себя вести в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Уволить Вас в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель не может. При сокращении штата работодатель должен не «предлагать подписать соглашение о прекращении трудового договора в связи с сокращением», а должен уведомить работника об этом персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. А соглашение сторон может являться отдельным основанием прекращения трудового договора. Так, в соответствии со статьёй 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. Это значит, что по данному основанию можно уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособности и т.д. Инициатором увольнения по данному основанию может выступать как работник, так и работодатель. При этом заинтересованная сторона должна обратиться с предложением о расторжении трудовых отношений. При увольнении по этому основанию выплата выходного пособия трудовым законодательством не предусмотрена. В данном случае должен быть составлен отдельный письменный документ (соглашение), в котором выражается одновременное взаимное согласие работника и работодателя, условия прекращения трудовых отношений, дата увольнения, компенсационные выплаты, их размер и др. Т.е. все условия, о которых договорились стороны.Удачи!

Buh