столкновение с конфликтной чертой моего "Я" - вопрос №519691

Здравствуйте. Моя беда в том, что, сталкиваясь с проблемой, я не занимаюсь ее решением, а просто, как последний трус, убегаю. Проблемой для меня считается любое столкновение с реальностью. Всегда я возлагаю большие надежды на какие-то начинания, все представляю в идеальном свете-так, как этого хотела бы я. Но никогда еще мои надежды не оправдывались, и мне приходилось «делать ноги». Хотяя понимаю, что надо остаться, пережить, столкнуться с этой конфликтной ситуация, но не могу… ищу миллион оправданий и все бросаю. Так было с самого детства. Когда меня отправили в дет.сад, мне настолько там не понравилось, что я каждый божий день устраивала сцены истерики, но на утро меня снова отводили в садик. Я не могла тепреть ту обстановку и не раз сбегала. Обдумывала побег до мелочей, и мне удавалось его осуществить, и не один раз, пока меня не вывели оттуда навсегда. 2 года назад поступила в университет. Не понравилось очень… Впала в настоящую депрессию, похудела на 10 кг., теряла сознание. В итоге ушла. В этом году снова поступила, но тоже ушла. Я убегаю из ситуация, где чувствую душевный, эмоциональный, иногда и фиический дискомфорт. С незнакомыми людьми тяжело общаться, замкнута в себе. 10 лет занимаюсь танцами, а с коллективом до сих пор держу дистанцию, не могу расслабиться в их обществе. Я живое олицетворение всех существующих психологических комплексов. Начиная с неуверенности в себе и заканчивая паническим страхом общения с людьми. Все знаю, но ничего поделать с собой не могу… Даже не знаю, как бороться с собой… Так нельзя, это доставляет массу неудобств.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. анечка, зато у вас хороший слог и стиль измложения. Пишите книжку для леток  «инструкция по побегу из детского сада»)))

Анечка -"живое олицетворение всех существующих психологических комплексов. Начиная с неуверенности в себе и заканчивая паническим страхом общения с людьми"  выбирайте психолога и записывайтесь на прием -обязательно поможем))) А пока почитайте эти статьи — может они вам помогут и, если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

13.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

Помочь можно  и освободиться от  зависимости и страхов, начало которой в  деструктивном семейном сценарии. Лучшее, что можно сделать чтобы  выйти из  конфликта внутри вас, который переноситься и на социальные коммуникации, и иметь для поддержки на этом пути психолога. Если чувствуете, что пора начинать, действуйте и обращайтесь для основательной работы в этом направлении.

С уважением.

12.01.13

Здравствуйте, Анна. В первую очередь, может надо перестать бороться с собой и больше доверять своей интуиции?

Дискомфорт — это может быть и подсказка интуиции.

Ясно ведь, что и садики могут быть не идеальны, и универ совсем не то, что поможет именно вашей самореализации. И еще не факт, что те планы идеальные, которые вы рисовали в своей картине будущего, это именно ваши, а не навеяны влияниями близкого окружения.

Да, и не все же у вас не получается? Вот 10 лет танцами заняты — это достижение! Что-то это дает полезное, иначе и оттуда сбежали бы давно. А как стать увереннее в себе и развить способность общаться с другими — так над этим надо специально поработать :)Так же и над тем, чтобы полюбить себя, тогда и доверия к себе будет больше!

темы для размышлений

13.01.13

Здравствуйте, Аня!

Вы описываете особенности своего характера, устоявшуюся манеру поведения. И так просто это не изменить. Дело в том, что хотя такой способ «ухода» от проблем, хотя и лишает вас многих радостей жизни (например свободного общения, достижений, радости от преодоления трудностей, удовольствия), но одновременно и защищает от того, что для вас пока не переносимо —  «ситуация, где чувствую душевный, эмоциональный, иногда и фиический дискомфорт». То есть такое поведение для вас полезно, и полезность свою уже не раз доказывало (например, когда из садика наконец-то забрали).

Если такая форма работы — психотерапия. Там, во время индивидуальной работы с психотерапевтом, вы сможете в безопасной обстановке попробовать новые способы поведения, обнаружите свое сопротивление попыткам изменить привычную схему жизни (а оно непременно будет, организм просто так с кардинально новым способом жизни не согласится), сможете проработать это сопротивление и обатить его энергию себе на пользу. Ведь у вас точно есть большие способности, которые сейчас направлены на избегание жизни — психотерапия же поможет вам обратить эти способности на то, чтобы жить активно  и радостно, уметь переживать трудности и неудачи — и снова находить в себе силы идти дальше и получать удовольствие от жизни.

Успеха вам, смелости и готовности искать выходы из ситуации!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

13.01.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store