Подруга застряла в созависимых отношениях - вопрос №5201126

Подруга встречается с парнем 4 года (он старше ее на 10 лет). В последнее время она стала прозревать, и поняла что никогда его не любила, а познакомились они, когда она только выписалась из псих.больницы. С ее слов, она пребывала в тумане, в момент знакомства, и все произошло очень быстро — они съехались, примерно все за неделю. Ему 35, стабильной и постоянной работы у него нет, тк он хочет работать на себя, а не на кого-то, поэтому ищет что-то подходящее. Квартиры и машины своих у него тоже нет. Сейчас она понимает, что не видит совместных перспектив с ним, она хочет пожить для себя, найти себя и устроиться на работу, отношения ее тяготят и тянут вниз. Семью он не хочет, есть ощущение, что несерьезное отношение к жизни в целом. В отношениях нет романтики, нет чувств, со слов подруги — «мы живем как соседи или люди, которые решили жить вместе, мне неприятны его прикосновения, мне не хочется близости, мне страшно спорить с ним, перечить ему, приходится многое терпеть и на многое закрывать глаза, что я и делала на протяжении всех четырех лет».Когда она хотела устроиться на работу, он сказал, что поможет, ок, но забыл, и это было три раза. Однажды она сказала ему о том, что всегда мечтала пожить одна, на что он ей ответил — это скучно и грустно, там нет ничего хорошего, тебе же комфортно и так. На самом деле она боится сказать ему, что ей некомфортно, ведь ей хотелось бы большего, она никогда не просит его ни о чем, о каких-то крупных и средних тратах никогда не было и нет и речи. Только в последние полгода она стала замечать, что это не очень здоровые отношения, но никак не решается уйти, потому что очень долго сомневается, боится его реакции, страх обидеть (но она его не любит), поэтому по сей день пребывает в этом стрессе. Я говорила, чтобы она уходила как можно быстрее, и это продолжается уже пятый месяц. как помочь человеку в этой ситуации, что посоветовать?

Ответы

Здравствуйте, дело в том, что Вы со стороны можете быть только рядом, поддержать, например, словами или предложить помощь, например, если она уйдёт, то пожить какое-то время у Вас, Вы можете предложить ей обратиться к психологу, дать контакты этого сайта, чтобы она сама описала свою ситуацию. Вы — подруга, но не спаситель, Вы не можете изменить её жизнь, дать ей необходимые ресурсы, чтобы она начала действовать, это её жизнь, а не Ваша. Да, Вам, как подруге больно смотреть на её отношения и на её колебания, но изменить её жизнь Вы не в силах.
Здравствуйте.
    Получается, что Ваша подруга, вместо того, чтобы принять личную ответственность за свою жизнь, сидит и ждет, пока за нее это сделает другой человек, сожитель? А так как он «не справляется» с этой задачей (не организует никак ей счастливую жизнь), она задумалась над тем, как бы уйти от него (и, вероятно, найти другого, кто создаст, наконец, ей условия для счастья).
    Т.е. мужчина, вроде «подпорки», для «слабого растения». Теперь и Вы работаете «подпоркой» — пытаетесь помочь ей (решить за нее ее проблемы). Т.е. теперь и Вы включились в эту созависимость в роли «спасителя». Как же изменится ее жизнь, если все задачи, которые она должна решать сама, пытаются решать за нее другие люди? Ответ — никак.
    Вот Вы ей советуете «уходить как можно быстрее». Уйдя от мужчины, она выйдет из зоны комфорта (что никак не сделает ее счастливой). Как думаете, кого она обвинит в первую очередь? Останетесь ли Вы после этого подругами? Ну найдет она очередную «подпорку» (создаст новые созависимые отношения) и снова не будет счастливой. И кто же будет «виноват»? На кого обрушится ее гнев?
    Вы не психолог, эмоционально вовлечены в ситуацию. Вы не можете помочь подруге (разве что, посочувствовать). Вам бы решить свою проблему (Вы ведь тоже склонны впадать в созависимые отношения). А она всегда может обратиться к специалисту (принять личную ответственность за происходящее с нею. Без этого принятия ничего в ее жизни не изменится).
www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
Здравствуйте, Alin!
 «Подруга застряла в созавистмых отношениях. „
А Вы...?

Никак не надо помогать. Вернее, спасать не надо.
Подруга уполномочила Вас её заочно консультировать? Вряд ли. Она дитя, а Вы её мама? Тоже нет.
Ну и не надо пытаться причинять добро.

Это её жизнь. Она с Вами сугубо частную беседу вела — в тумане она, не в тумане… Любит, не любит… Она с этим мужчиной сейчас. Значит, так ей лучше. Это для неё сейчас оптимально.

Если Вы прямо уверены, что ей нужна помощь, или она Вас об этом просила (в чём я сомневаюсь) — тем не менее. Если уж очень хотите помочь подруге, дайте ей ссылку на этот сайт.
Если она захочет, настанет момент, когда назреет проблема — она обратился.

Здравствуйте.
Вам небезразлична жизнь и душевное состояние подруги. Она делится своими переживаниями и Вы хотите помочь ей. Видимо она не готова сейчас завершить отношения с мужчиной, поэтому нет действий. Как вариант, предложить ей самостоятельно обратиться за психологической помощью и принять уместное решение со всей ответственностью за свой выбор.