бывает очень трудно общаться с людьми - вопрос №521508

Здравствуйте! Я учусь в университете, и мне трудно найти общий язык со своей группой, хотя людей в ней довольно много. Они не понимают меня, а я их. Они слишком погружены в учебу, я отношусь немного более расслабленно и пусть получаю не 5, а 4, меня это не расстраивает. Главное знания, а не оценка, а их, видно, это бесит. Иногда онидаже игнорируют меня, хотя я всегда отношусь с уважением, помогаю им, если нужно, утешаю, если кто-то расплачется. Просто не умею ответить грубостью в ответ на их колкость! Может быть, иногда бываю слишком холодной и сдержанной, может, это их раздражает… И из этого вытекает второй вопрос, наверное, все дело в моем поведении? Вот в чем главная проблема. Я не могу общаться не только с группой, это пол-беды, а еще и с парнями. У меня был один, когда я еще в школе училась. У всех девочек в классе были «парни» и мне пришлось, отчасти ломая себя, вести себя так же. Теперь-то я понимаю, как глупо вела себя! Но даже сейчас молодые люди меня не интересуют. Ни молодые, ни взрослые, никакие. Раньше я влюблялась, но такая влюбленность через месяц где-то угасала, а теперь я и вовсе перестала влюбляться. С парнями мне интересно только поговорить о чем-то, но разве это правильно? Девушке, которой уже давно за 18, скажем так, должен кто-то нравиться, это естественно. Кстати, вот с теми же девушками мне общаться намного легче, чем с парнями! У меня есть хорошие подруги, есть те, кем я восхищаюсь, но это все женщины, а не мужчины. Если это важно, скажу, что девушки меня интересуют только как личности, а не как-то еще. У меня гетеро-ориентация, но все равно, мне с молодыми людьми скучно и даже как-то неловко общаться… Подскажите, что мне делать? Я думаю, это норма, если девушка испытывает чувство любви, а вот у меня такого почему-то нет.

Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте.

«должен кто-то нравитсься» — это иррациональное убеждение, т. е. потенциальный или реальны источник бед, эмоциональных и поведенческих проблем.

Во-первых нужно выяснить с чем связан описываемый вами феномен: со стрессом или скрытой депрессией (как вариант просто), либо с особенностями личности.

Во-вторых (далее) нужно откорректировать ваше убеждение и рочие, что на ту же тему, чтобы вас это не тяготило:) Будете думать, что вы ДОЛЖНЫ влюбиться в кого-то (или что-нибудь в этом роде), то будете концентрироваться на этом, а не на том, что вам действительно хочется и вам интересно:) К тому же почему вы ситаете это ненормальным? (как я понял), ведь не влюбляться же во всех подряд (если в другую крайность)?:)) Поэтому это норма… нормально какое-о время не испытывать тех или иных чувств, в том числе любви. Другой момент — бессмысленно тяготиться отсутствием таких чувств. Обратная ситуация, когда человек тяготится тем, что ирз-за какого-то поступка у него нет чувства вины.  Если интересно как это сделать — пишите в чат, объясню. А может просто вы пока еще не встретили того, кто вам полюбился бы (?).

Обращайтесь!

01.02.14

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store