бывает очень трудно общаться с людьми - вопрос №521508

Здравствуйте! Я учусь в университете, и мне трудно найти общий язык со своей группой, хотя людей в ней довольно много. Они не понимают меня, а я их. Они слишком погружены в учебу, я отношусь немного более расслабленно и пусть получаю не 5, а 4, меня это не расстраивает. Главное знания, а не оценка, а их, видно, это бесит. Иногда онидаже игнорируют меня, хотя я всегда отношусь с уважением, помогаю им, если нужно, утешаю, если кто-то расплачется. Просто не умею ответить грубостью в ответ на их колкость! Может быть, иногда бываю слишком холодной и сдержанной, может, это их раздражает… И из этого вытекает второй вопрос, наверное, все дело в моем поведении? Вот в чем главная проблема. Я не могу общаться не только с группой, это пол-беды, а еще и с парнями. У меня был один, когда я еще в школе училась. У всех девочек в классе были «парни» и мне пришлось, отчасти ломая себя, вести себя так же. Теперь-то я понимаю, как глупо вела себя! Но даже сейчас молодые люди меня не интересуют. Ни молодые, ни взрослые, никакие. Раньше я влюблялась, но такая влюбленность через месяц где-то угасала, а теперь я и вовсе перестала влюбляться. С парнями мне интересно только поговорить о чем-то, но разве это правильно? Девушке, которой уже давно за 18, скажем так, должен кто-то нравиться, это естественно. Кстати, вот с теми же девушками мне общаться намного легче, чем с парнями! У меня есть хорошие подруги, есть те, кем я восхищаюсь, но это все женщины, а не мужчины. Если это важно, скажу, что девушки меня интересуют только как личности, а не как-то еще. У меня гетеро-ориентация, но все равно, мне с молодыми людьми скучно и даже как-то неловко общаться… Подскажите, что мне делать? Я думаю, это норма, если девушка испытывает чувство любви, а вот у меня такого почему-то нет.

Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте.

«должен кто-то нравитсься» — это иррациональное убеждение, т. е. потенциальный или реальны источник бед, эмоциональных и поведенческих проблем.

Во-первых нужно выяснить с чем связан описываемый вами феномен: со стрессом или скрытой депрессией (как вариант просто), либо с особенностями личности.

Во-вторых (далее) нужно откорректировать ваше убеждение и рочие, что на ту же тему, чтобы вас это не тяготило:) Будете думать, что вы ДОЛЖНЫ влюбиться в кого-то (или что-нибудь в этом роде), то будете концентрироваться на этом, а не на том, что вам действительно хочется и вам интересно:) К тому же почему вы ситаете это ненормальным? (как я понял), ведь не влюбляться же во всех подряд (если в другую крайность)?:)) Поэтому это норма… нормально какое-о время не испытывать тех или иных чувств, в том числе любви. Другой момент — бессмысленно тяготиться отсутствием таких чувств. Обратная ситуация, когда человек тяготится тем, что ирз-за какого-то поступка у него нет чувства вины.  Если интересно как это сделать — пишите в чат, объясню. А может просто вы пока еще не встретили того, кто вам полюбился бы (?).

Обращайтесь!