Московская область

Добрый день, жена подала на развод. У нас несовершеннолетние дети, споров по разделу имущества и с кем будут проживать дети нет. Другой момент , что я не хочу разводиться. Жена подала заявление в - вопрос №5216990

мировой суд. Мне оттуда периодически звонят, чтобы оповестить о времени заседания суда. Я трубку не беру. Подскажите, пожалуйста, на какое время у меня получится затянуть процесс развода, если я также буду игнорировать оповещение. Разве они смогут нас развести без моего присутствия? Причина развода — общение с др женщиной — до постели не дошло
Вопрос задан анонимно
18.07.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
В соответствии со статьей 22 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Официальным уведомлением будет считаться направление судом повестки  заказным письмом с уведомлением на адрес Вашего места жительства (регистрации). Если Вы будете уклоняться от получения повестки в суд, то есть не будете получать заказное письмо без уважительных причин, то это будет считаться уклонением от получением судбеной коррепонденции и надлежащм уведомлением. Лучше не прятаться, а пойти в суд и заявить ходатайство о том, чтобы суд дал Вам время на примирение с супругой сроком на 3 месяца и за это время постараться помириться.

С уважением, Татьяна Анатольевна
18.07.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Вообще названивать не должны. Секретарь суда как правило направляет извещение о судебном заседании. В случае повторной неявки могут рассмотреть дело без Вас. А так Вы вправе ходатайствовать о предоставлении времени на примирение на срок 3 месяца. И до истечения 1 месяца мировой суд не вправе расторгнуть брак. Еще можете затянуть время, заявив спор о месте проживания детей.
18.07.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store