Московская область

Добрый день, жена подала на развод. У нас несовершеннолетние дети, споров по разделу имущества и с кем будут проживать дети нет. Другой момент , что я не хочу разводиться. Жена подала заявление в - вопрос №5216990

мировой суд. Мне оттуда периодически звонят, чтобы оповестить о времени заседания суда. Я трубку не беру. Подскажите, пожалуйста, на какое время у меня получится затянуть процесс развода, если я также буду игнорировать оповещение. Разве они смогут нас развести без моего присутствия? Причина развода — общение с др женщиной — до постели не дошло
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
В соответствии со статьей 22 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Официальным уведомлением будет считаться направление судом повестки  заказным письмом с уведомлением на адрес Вашего места жительства (регистрации). Если Вы будете уклоняться от получения повестки в суд, то есть не будете получать заказное письмо без уважительных причин, то это будет считаться уклонением от получением судбеной коррепонденции и надлежащм уведомлением. Лучше не прятаться, а пойти в суд и заявить ходатайство о том, чтобы суд дал Вам время на примирение с супругой сроком на 3 месяца и за это время постараться помириться.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Вообще названивать не должны. Секретарь суда как правило направляет извещение о судебном заседании. В случае повторной неявки могут рассмотреть дело без Вас. А так Вы вправе ходатайствовать о предоставлении времени на примирение на срок 3 месяца. И до истечения 1 месяца мировой суд не вправе расторгнуть брак. Еще можете затянуть время, заявив спор о месте проживания детей.

Buh