Здравствуйте. Очень прошу помочь, хочется услышать мнение компетентного специалиста. Ушла от мужа абьюзера месяц назад. Сейчас проживаю в другом городе (собственно из-за мужа так как он угрожал и - вопрос №5219553

неадекватно себя вёл). Уехала к своей знакомой, не имея никого знакомого и родного в другом городе. Ребёнку старшему идти в 1 класс, Младшая ходит в сад. Мне предложили место в полицейском участке с перспективой роста. То есть сейчас абсолютно никак не представляет возможности рвануть обратно в наш город только потому что муж хочет чтобы мы были рядом с ним в одном городе. Всем нашим общим друзьям прожужжал все уши, что не может жить без нас и собирается меня возвращать и добиваться. А я этого не хочу абсолютно, он не понимает, что я ушла безвозвратно. За весь месяц, как я ушла, я написала только 1 раз, что ушла окончательно и всё, он мне пишет по 20 раз на дню, что всё понял исправился и больше так не будет. Как правильно выйти с ним в коммуникацию? Я понимаю, что ему нужно общаться с детьми, но знаю что у него сейчас только 1 цель-вернуть меня, сама с ним никак не хочу взаимодействовать, разве что только по вопросам о детях.Живем в 140 км от него. Подскажите пожалуйста как правильно выходить из этой ситуации? Возможно я и рассматриваю переезд обратно в родной город, но когда он поймёт что мы не будем вместе не будет качать на эмоциональных качелях меня и детей, но этот переезд будет возможен как минимум в конце учебного года, так как сейчас детей не буду вырывать из школы и сада. Да и сама хочу устроить карьеру
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.
Вы и без советов поступаете абсолютно грамотно. И тот вид коммуникации, который вы избрали, тоже верный. Его не нужно блокировать, это действие больше похоже на эмоциональный ответ, а все эмоции вы уже оставили в прошлом.  На письма с уговорами можно не отвечать,  или без резкости, но твердо сообщать, что отношения между вами окончены, но отцом детей он остаётся и может при желании участвовать в их воспитании. Предложите ему обсудить в чем будет заключаться его роль. Любой разговор с ним переводите в русло обсуждения нужд и потребностей детей. Ваша твердость уже сейчас заслуживает похвалы, потому и в дальнейшем всё получится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Для нормализации общения необходимо его вести себя четко и ясно. Писать самой только относительно детей, их потребностей и необходимых действий от него. Отвечать на сообщения, которые так же касается исключительно детей.

Не входить в диалог по поводу ваших отношений, прошлого. Не вступать в перепалки и выяснение отношений- все подобные сообщения игнорировать и оставлять без ответа. Полностью обрубать данные темы, даже не начиная их.

Простроить исключительно деловой диалог двух родителей, которые выступают за интересы детей.

Есть большая вероятность, что он успокоится, увидев, что его прежние манипуляции на вас не действуют и вы вышли из под его абьюзивного влияния.

Здравствуйте, самое верно в этой ситуации — это обратиться к юристу, чтобы между Вами в отношениях появилось третье лицо, которое и будет решать вопросы общения с детьми. Вы сами НЕ отвечаете тогда на его сообщения и можете его блокировать, а коммуницирует он по поводу общения с детьми НЕ с Вами напрямую, а с юристом.
Здравствуйте, Евгения!
Если он будет надоедать, угрожать и наглеть можно обратиться в полицию, чтобы с ним провели беседу.
При желании его могут приструнить.

Здравствуйте! Спасибо за обращение. Ваша ситуация довольно сложная, и понимаю, что это может быть очень тяжело для вас и ваших детей. Важно понимать, что вы имеете право на свою жизнь и свободу выбора. Если вы не хотите возвращаться к вашему бывшему мужу, то вам не нужно этого делать.

По поводу общения с ним, я бы рекомендовал установить границы и четко обозначить свои ожидания. Например, вы можете сообщить ему, что готовы общаться только по вопросам, касающимся детей, и не желаете общаться с ним лично. Если он продолжает присылать вам много сообщений, то можете рассмотреть возможность блокировки его номера телефона или социальных сетей.

Также, если вы рассматриваете переезд обратно в родной город, то можете начать планировать его заранее. Например, искать работу и жилье, а также знакомиться с новыми людьми и устанавливать связи.

Важно помнить, что вы не одни в этой ситуации. Можете обратиться за помощью к специалистам, например, к психологу или юристу, чтобы получить дополнительную поддержку и советы. Желаю вам сил и удачи в этом нелегком периоде!