Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, подскажите как выписать отца... - вопрос №521985

Здравствуйте, подскажите как выписать отца из квартиры если кооперативная квартира, квартира приватизирована на маму, папа только прописан. Покупалась квартира во время брака. Папа и мама разведены уже более 10 лет назад, но папа не выписан. Папа проживает в другом месте. Скажите будет ли папа иметь права на собственность если вдруг его не выпишем и если он живет с другой женщинойбудет ли она иметь право на нашу жилплощать (женщина не зарегистрированна с ним в браке)



Дополнение автора от 15.01.13 17:01:49

Нет, отец отказ не писал на квартиру, квартира покупалась на маму.

Если папа раздела имущества не требовал когда они разводились больше 10 лет, и развод исходил по его инициативе, все равно он будет иметь право на квартиру?

 

Заранее, спасибо!

Ответы

Всё имущество. приобретённое супругами в период брака за счёт общих средств, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя приобретено это имущество. Таким образом, с точки зрения закона эта квартира является общим имуществом супругов. Ваш отец может предъявить иск о признании этой квартиры общим имуществом супругов и определении долей супругов в этом имуществе. Выписать его из квартиры принудительно возможно только по решению суда. Женщина, с которой он состоит в фактических брачных отношениях будет наследовать за Вашим отцом только в том случае, если он оставит завещание в её пользу.

15.01.13

Хоть квартира и является совместно нажитым имуществом в браке, но время на ее раздел пропущено (10 лет!), следовательно мать остается единоличным собственником квартиры и имеет право в судебном порядке выписать человека, который перестал быть членом ее семьи, не проживающим в квартире и не оплачивающим расходы на квартиру .

Так как право собственности на квартиру у отца нет, то его подруга не может претендовать на квартиру и завещания он оставить не имеет права.

15.01.13

Вы указываете, что квартира приватизирована, значит отец отказался от приватизации?

15.01.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store