Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, подскажите как выписать отца... - вопрос №521985

Здравствуйте, подскажите как выписать отца из квартиры если кооперативная квартира, квартира приватизирована на маму, папа только прописан. Покупалась квартира во время брака. Папа и мама разведены уже более 10 лет назад, но папа не выписан. Папа проживает в другом месте. Скажите будет ли папа иметь права на собственность если вдруг его не выпишем и если он живет с другой женщинойбудет ли она иметь право на нашу жилплощать (женщина не зарегистрированна с ним в браке)

Дополнение автора от 15.01.13 17:01:49

Нет, отец отказ не писал на квартиру, квартира покупалась на маму.

Если папа раздела имущества не требовал когда они разводились больше 10 лет, и развод исходил по его инициативе, все равно он будет иметь право на квартиру?

Заранее, спасибо!

Ответы

Всё имущество. приобретённое супругами в период брака за счёт общих средств, является общим имуществом супругов, независимо от того, на чьё имя приобретено это имущество. Таким образом, с точки зрения закона эта квартира является общим имуществом супругов. Ваш отец может предъявить иск о признании этой квартиры общим имуществом супругов и определении долей супругов в этом имуществе. Выписать его из квартиры принудительно возможно только по решению суда. Женщина, с которой он состоит в фактических брачных отношениях будет наследовать за Вашим отцом только в том случае, если он оставит завещание в её пользу.

Хоть квартира и является совместно нажитым имуществом в браке, но время на ее раздел пропущено (10 лет!), следовательно мать остается единоличным собственником квартиры и имеет право в судебном порядке выписать человека, который перестал быть членом ее семьи, не проживающим в квартире и не оплачивающим расходы на квартиру .

Так как право собственности на квартиру у отца нет, то его подруга не может претендовать на квартиру и завещания он оставить не имеет права.

Вы указываете, что квартира приватизирована, значит отец отказался от приватизации?