Добрый день Я работаю на... - Московская область - вопрос №522069

Добрый день.Я работаю на последнем месте с 15-го ноября 2012-го года и получаю официально 28500р., а на предыдущем месте, проработав там 3 года, официально я получал 1100р. в месяц, но 1-го января 2013-го года меня положили в больницу с пневмонией, на работу только 21-го января 2013 г., подскажите пожалуйста, как работодатель должен заплатить мне по больничному листу.Спасибо.

Ответы

с 1 января 2013 года больничные будет оплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования. До этого, больничные был обязан оплачивать работодатель, а затем, отчитываться о выплаченных средствах перед ФСС, который засчитывал эти деньги в счет уплаты обязательных взносов.

 С 1 января 2012 года произошли серьезные изменения в порядке расчета больничного, а также изменен порядок заполнении больничного листа. Теперь, за расчетный период берутся два календарных года, которые предшествовали болезни работника. Для определения среднедневного заработка, следует всю начисленную сумму за расчетный период разделить на 730.

Трудовым законодательством Российской Федерации также установлено, в каких размерах должны выплачиваться пособия по временной трудоспособности:

— застрахованные лица, имеющие страховой стаж 8 и более лет получают выплаты в размере 100% от среднего заработка;

— застрахованные лица, имеющие страховой стаж от 5 до 8 лет, получают выплаты в размере 80% от среднего заработка;

— застрахованные лица, имеющие страховой стаж до 5 лет, получают выплаты в размере 60% от среднего заработка.

Все зависит от Вашей официальной зарплаты.Оплата больничных листов производится из денег работодателя – первые три дня.Остальное оплачивает ФСС.