Пожалуйста, помогите советом - вопрос №522183

Здравствуйте.
У меня есть проблема в общении с коллективом. Точнее, я сама делаю себя мишенью, показываю свои слабые стороны и тем самым провоцирую нападки на себя.
Да и то, их с трудом можно назвать нападками- простые приколы и подколы. Они даже изначально имеют дружественный характер, но я воспринимаю это с негативной стороны, как будто меня всерьез оскорбили (тем самым я показываю своиранимость+ ко всему остается неприятный осадок) ну а тут уже простая цепочка- человек видит, такую реакцию и продолжает.
вобщем, я не знаю, как справится с этой проблемой. Это моя мнительность и я не знаю, куда мне от нее деваться. Посоветуйте что-нибудь
Заранее спасибо!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.Быстрее всего, Вы были такой же мишенью для нападок в Вашем детстве.И кто-то из родителей на Вас то и дело нападал и критиковал, отчего Вы раз и навсегда усомнились в своей ценности.Вы уверены, что в Вас не все в порядке.И, если к Вам относятся хорошо, то, на Ваш взгляд это, вероятно, больше похоже на издевательство или розыгрыш, чем на правду.А вот, когда над Вами подсмеиваются и подшучивают, Вам это не приятно, но как-то привычно.Это, видимо, Ваше.Чтобы это изменить, нужно поднять планку своей ценности.Вы на самом деле лучше той, над которой шутят, но Вы пока об этом не догадываетесь.Если Вы примите себя более ценной и классной, Вы не дадите повода для сарказма и усмешек.И даже обидитесь и защитите себя.А пока Вы себя классной не приняли, ничего меняться не будет.Если не получится-обращайтесь для совместной работы.Я к Вашим услугам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Танечка, вам просто нужно  поднять свою самооценку, научиться парировать на уколы коллег и использовать самоиронию. В этом вам помогут позивное мышление и чувство юмора. Будите их побыстрей)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Татьяна! Если Вам попался лимон- сделайте из него лимонад- примите свои слабые стороны, как есть, а потом измените свое отношение к ним- сделайте их «сильными» сторонами, а это значит, что нужно перестать стесняться этих своих сторон и первой посмеяться над тем, что у кого-то вызывает «прикол», но посмеяться над ними  с любовью, принимая, а не отвергая и не стыдясь их, тогда некоторые из них, скорее всего, изменятся или даже исчезнут из Вашего поведения, на другие перестанут обращать и другие (когда Вы не будете на них концентрироваться), а некоторыми Вы, возможно будете даже гордиться, вызывая уже не подкол, а желание подражать Вам.