Мотивация - вопрос №522330

Добрый день, уважаемые эксперты! Вопрос у меня практически банальный… Уже второй год сталкиваюсь с тем, что практически не могу заставить себя трудиться: будь то подготовка к сессии или просто какие то бытовые дела. Постоянно испытываю угрызения совести, но поделать с этим ничего не могу...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Когда не хватает внутренней мотивации можно использовать внешнюю. Так у большинства спортсменов есть тренера, которые не только обучают, но и заставляют выполнять те или иные тренироваочные действия.

Вы также можете найти тренера или просто друга и договориться с ним, что каждую неделю/каждый день  он будет Вам завонить/приходить и мотивировать Вас.

Успеха!

Если Вам не хватает стимулов для выполнения тех или иных дел, значит где-то в глубине души Вы не знаете для чего именно их необходимо делать. Важно найти свою истинную мотивацию, в то время, как сейчас Вы просто считаете, что «должны» это делать, отсюда и угрызения совести.

Задайте себе вопросы, такие как «для чего мне это нужно сделать?».

Например, если это сессия, значит Вы студент(ка). Спросите себя, раз Вы избрали некую профессию, нравится ли она Вам? Вы мечтаете стать в ней успешным специалистом?

Вообразите картину Вашего грандиозного успеха во всех деталях, удовлетворение от него, как Вы (быть может даже немного хвастаясь) говорите в будущем, что все это благодаря тому, что в числе прочего Вы хорошо учились в ВУЗе. Не является ли сессия таким образом частью увлекательного процесса освоения желанной профессии, еще одним шагом на пути к мечте?

Ну и далее в том же духе… Успехов Вам!

Пока есть деньги, есть тот, кто кормит, нет мотивации к труду. И если нет интереса к самореализации в профессии, нет мотивации к учебе. Все банально, как вы написали.