Москва

Здравствуйте! Зарегистрировали ООО, отрыли счет, внесли уставный капитал. Сотрудников еще не оформляли. Будем заниматься сьемками рекламных видеороликов. Можем ли мы сейчас начинать заключать - вопрос №5224592

600 p
договоры с клиентами без штата сотрудников?
5 ответов

Ответы

Добрый вечер. Да вы имеете возможность заключать договора. Сотрудников для исполнения заказа наберёте после

Buh

Здравствуйте, Мария! Да, можете. Достаточно того, что есть генеральный директор как единоличный исполнительный орган (ст.40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Остальные сотрудники для заключения договоров не обязательны.

Buh

При этом если работу делегировать исполнителям по договорам ГПХ, то можно вообще не иметь сотрудников в организации. Но нужно предусмотреть возможность привлечения третьих лиц в договоре, чтобы не сорвать его. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично согласно ст.780 ГК РФ. Так что включайте такую формулировку о возможности привлечения иных лиц в договоры.
Добрый день, Мария.
Согласно статье 49 Гражданского кодекса РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании.

Так как Ваше ООО зарегистрировано, то с этого момента оно вправе заключать любые договоры. Наличие или отсутствие сотрудников в штате никак на это не влияет.

Прямого запрета нет, но Вам необходимо решить кто будет заключать Договора от имени Общества. Я так понимаю с директором у Вас также не заключен трудовой договор. Решением общества определите лицо, который от имени ООО получит полномочия на заключение сделок (например кто то из учредителей).