Здравствуйте. У меня проблема с детства. Я называю свою мать по имени-отчеству. Все детство она меня била, орала на меня, бросала со своими проблемами один на один, любила высмеять прилюдно, нивелиров - вопрос №5225879

, нивелировала в глазах всех знакомых и незнакомых мои успехи и достижения. Самыми кошмарными были выходные. С утра недовольная мать, которая начинает цепляться. Пока находилась с ней на одной жилплощади ощущала себя очень старой, после скандалов какой-то обескровленной. Достали женщины, от мужчин такую реакцию редко увидишь. Как это ты свою маму называешь по имени-отчеству. Это же мама! Нельзя так, ты не должна так и прочие кудахтанья. Правда, несколько лет назад порадовала ее подруга. Она позвонила моей матери после двух лет перерыва в общении. В этот момент я подошла что-то спросить. Так первыми словами моей матери по телефону были: «Люба, у меня такая противная дочь.» Обычно подруги ей радостно поддакивали. В этот раз пошло не по плану, подруга парировала:" Все дочери противные, ты не знала?" У моей матери глаза на лоб полезли, как говорят в народе!
Тут пожаловал мой кровный отец и остался очень удивлен, услышав как я маменьку называю по имени-отчеству.
Какими словами отбиваться от удивлённых лиц?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Вы не обязаны отчитываться перед всеми о том, какие отношения между Вами и ею — мама — это не только та, которая родила,  а которая ДАЛА жизнь, нет, не только физически, но дала ЖИЗНЬ этому маленькому человечку — смогла видеть его, слышать, любить его, уважать его… да, есть женщина, которая родила Вас, но Вы не можете назвать её Мамой и это Ваше право. А остальные пусть удивляются, разрешите им это, это их восприятие, их представление Вы им тоже ничего не должны.
Здравствуйте.
По имени и отчеству можно говорить и от уважения. Такое и ранее было приемлемо. А что касается личного права и выбора, так пропускать удивление мимо, оставляя без объяснений: «Я не желаю это обсуждать». По сути, каждый занят собой.
Детские ситуации можно проработать, переосмыслить, выбрать приемлемый формат общения и комфортную дистанцию.

Здравствуйте.
    «Какими словами отбиваться от удивлённых лиц?» — не нужно «отбиваться», «ставить на место» и прочее. Люди, они — просто люди. Исходят из того опыта, который имеют. Наверное, думают в этот момент, что несут свет и добро. Начнете «отбиваться» — станете врагом. В конечном итоге — останетесь без близких.
    Люди не знают, что делают Вам больно, что наступают на больную мозоль. Нужно не отгонять людей от мозоли. Нужно лечить ее! Проработать детские травмы, что в итоге приведет к изменению отношения к ситуации в целом.
Ничего странного и необычного в этом нет. Можно даже просто по отчеству называть.
На зевак внимание не обращайте.
Здравствуйте. Очень сочувствую вашей ситуации с вашей мамой. У вас с ней непростые отношения. Вы зависимы от мнения окружающих. И думаю тут нужно выставлять границы чтобы не слушать постоянно одно и то же от людей. То что вы называете свою маму по имени отчеству в этом нет ничего плохого. Это говорит о вашем уважении. Просто ставьте границы и ничего никому не объясняйте, не тратьсюте на это время. Говорите, что у нас так в семье принято и все довольны. Конечно чувствуется, что у вас остались детские травмы которые нужно проработать, проблемы с границами и зависимость от чужого мнения… Можете выбрать психолога и начать работу над собой. Всех благ вам и мудрости.