Тут такая тема )хм В... - вопрос №523253

Тут такая тема..)хм… В общем даже не знаю… В общем меня отправляют на областную олимпиаду по технологии, но я этого не хочу, шитье это не мое, я не умею шить да и не желаю, но я все время ходила на кружок который мне не нравится, да и на олимпиаду я ходила так… за компанию скажем, но вот я еду наобластную теперь но этого я не хочу вообще… Хочу сказать как то учительницы, но не могу решиться, я не умею говорить нет, не умею отказывать, это плохо… вот как мне поступить? Что сказать учительницы? Хожу сейчас маюсь волнуюсь и думаю что сказать, а вдруг она обидеться? Но мама говорит что это моя жизнь и надо принимать решения самой, и если не хочешь и чувствуешь что это не твое, то откажись, но я все равно волнуюсь… бред конечно, но все же ...

Ответы

Доброго дня вам, Настенька!

Мама ваша права — и жизнь ваша, и решение нужно принимать самой, и отказываться нужно, если чувствуете, что это не ваше. А главное, нужно научиться говорить «нет». 

Вы боитесь обидеть учительницу. Но посмотрите на это с другой стороны. Возможно, кто-то мечтает поехать на эту олимпиаду. Быть может, кто-то спит и видит, шить и заниматься технологией, и это ему нравится, это он умеет и у него это получается замечательно. Или, если не сейчас, то потом будет получаться. Главное, другому человеку это действительно важно.

Вам бы уверенности в себе побольше и самооценку поднять. Начинайте быть взрослой и учитесь брать на себя ответственность за себя и свою жизнь.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. 

16.01.13

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
8 ответов
06.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store