Тут такая тема )хм В... - вопрос №523253

Тут такая тема..)хм… В общем даже не знаю… В общем меня отправляют на областную олимпиаду по технологии, но я этого не хочу, шитье это не мое, я не умею шить да и не желаю, но я все время ходила на кружок который мне не нравится, да и на олимпиаду я ходила так… за компанию скажем, но вот я еду наобластную теперь но этого я не хочу вообще… Хочу сказать как то учительницы, но не могу решиться, я не умею говорить нет, не умею отказывать, это плохо… вот как мне поступить? Что сказать учительницы? Хожу сейчас маюсь волнуюсь и думаю что сказать, а вдруг она обидеться? Но мама говорит что это моя жизнь и надо принимать решения самой, и если не хочешь и чувствуешь что это не твое, то откажись, но я все равно волнуюсь… бред конечно, но все же ...

Ответы

Доброго дня вам, Настенька!

Мама ваша права — и жизнь ваша, и решение нужно принимать самой, и отказываться нужно, если чувствуете, что это не ваше. А главное, нужно научиться говорить «нет».

Вы боитесь обидеть учительницу. Но посмотрите на это с другой стороны. Возможно, кто-то мечтает поехать на эту олимпиаду. Быть может, кто-то спит и видит, шить и заниматься технологией, и это ему нравится, это он умеет и у него это получается замечательно. Или, если не сейчас, то потом будет получаться. Главное, другому человеку это действительно важно.

Вам бы уверенности в себе побольше и самооценку поднять. Начинайте быть взрослой и учитесь брать на себя ответственность за себя и свою жизнь.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

Шендерова Елена