Владимирская область

О мед.работниках - вопрос №523799

Здравствуйте! 5 января 2013 года моего отчима увезли на «Скорой» с инсультом. Но по стечению обстоятельств, у него нет полиса ОМС. И выправить мы его никак не можем, так как паспорт у отчима тоже отсутствует ( был утерян, и находился в бюро находок г.Александрова, но по приезду туда выяснилось, что паспорт уничтожен. Теперь уже полгода не можем его восстановить, таккак никто не может выдать справку о подтверждении личности.) В итоге на руках военный билет, страховое свидетельство, трудовая книжка. Но так как отчим не работает на данный момент, на основании этих документов полис получить невозможно. А в больнице его требуют или требуют оплату лечения, ссылаясь на то, что в стационаре прибывать бесплатно можно только 3 дня. Так как я одна содержу нашу семью (дома больная мать) и оплатить лечение в стационаре не могу, я попросила врача перевести отчима на амбулаторное лечение, на что получила ответ :«Выписать мы его пока не можем, а вот заплатить вам всё равно придется.» Законны ли такие требования мед.работников? И сколько всё-таки может человек без документов бесплатно лечиться в стационаре?

Лучший ответ по мнению автора

В соответстви со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. Поэтому требования мед. работников незаконны и даже если они подадут в суд с требованием взыскать оплату лечения — суд откажет в удовлетворении данного иска. Продолжительность бесплатного лечения в стационаре законодательством не ограничена и определяется только медицинскими показаниями, поэтому Вашего отчима пока и не выписали, так как, видимо, состояние его здоровья не позволяет. Врачи просто вымогают у Вас деньги.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, признайте его лучшим!