Моя начальница на год старше меня, нам чуть больше 40 лет, постоянно называет меня "котенком", "девочка моя хорошая", "доченька моя". Мне это неприятно, чувствую себя неловко. Коллегу моя тоже может - вопрос №5239555

назвать «девочкой», но очень редко, чаще достаётся мне. Ругаться я не хочу, поэтому делаю вид, что не слышу, не обращаю внимания или улыбаюсь. Бывает так что во время разговора ко мне притрагивается: погладить по руке, по спине. Я этого не терплю, неприятно мне. Почему так поступает, это какое-то пренебрежение к моей личности?
13.08.23
12 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя. Это, скорее всего, покровительство и показ своей власти и благосклонности. А так же, ее желание получить ваше уважение вот такой «лаской», желание быть в ваших глазах хорошей, заботливой «мамочкой-благодетельницей»
13.08.23
Возможно, она и. Возможно, просто нравится так общаться
13.08.23

Добрый день. 

Начальница, но не Бог. Спокойно скажите о том, что Вам не нравится. Либо вопрос задайте почему так называет? а там по ходу пьесы уже и на ее вопрос «а что такое?», сказать о том, что это Вам не нравится и это не Ваш стиль общения.

13.08.23
Здравствуйте, Катя. Похоже на то, что у этой Вашей начальницы- в сфере её работы-… отсутствуют какие-либо границы. Она — с людьми может общаться- «забываясь»- что она не с дочуркой своей общается и не с мамочкой своей -по душам разговаривает. Поступает она так- без всякого Умысла- бессознательно может. Точнее- поступает- и всегда. Всегда- так и будет поступать. Ну, например- Вы с ней поговорите -о том, что для Вас неприемлемо, что- Ну просто-дикость какая-то ранящая сердце. Она- услышит Вас, может -«фыркнуть» что-то, может-отшутиться( и то и то-возможно). Но пройдёт- немного времени и… всё вернётся «на круги своя»… Как будто Вы с ней не говорили об этом «панибратстве» обидном для Вас и неприемлемом. ..
… Вы-можете -попробовать- и убедитесь в этом сами, через короткое достаточно-время… Ничего не поделаешь. Она может-«Услышать Вас»- и изменить свой паттерн поведения---если она--осознанная личность. И силой воли- сумеет контролировать… границы.  Но- на это рассчитывать… маловероятно..
… Вам ещё -это тяжко оттого- что Вам лично-именно на работе--требуются достаточно «большие границы»..
… Есть ли пренебрежение к Вам?  Нет- это не пренебрежение. Это-то, что я проговорила выше- потребность в… отсутствии границ. 
… Как Вам быть? Выбирать придётся- выбор, исключительно-за Вами. Либо- жёсткий отпор — как попытка- выстроить необходимые Вам границы. Либо… смена работы, чтобы сохранить своё здоровье и не скатиться в невроз( это не исключишь-- так как Вам на самом деле- человек доставляет страдания)…
13.08.23
Здравствуйте, Катя!
Никакого пренебрежения нет.
Наоборот она хочет показать свое дружелюбие. Она не хочет Вас обидеть.
Поймите это и измените свое отношение. И проблема исчезнет. Зачем обострять отношения с начальницей? Это не рационально!
13.08.23
Прочла ваши вопросы на сайте, вы хотите независимости себе, а свободой нужно уметь пользоваться, не навредить никому и себе. Начальница видимо чувствует это и поведением своим пытается вас облагоразумить.Если она взяла вас и коллегу на работу, чувствует свой потенциал в работе с такими с людьми  независимыми как вы, не думайте, что с вами так уж легко.
13.08.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
13.08.23
Добрый день, Екатерина.
Разные люди просто по разному относятся к тактильному контакту и к уменьшительно ласкательным обращениям. 
Есть разные типы прикосновений, которые являются частью языка тела, и их значение раскрывает невербальные сообщения, которые нам сообщает человек — язык телодвижений.
Судя по Вашему описанию, Ваша начальница всячески демонстрирует Вам свое расположение и бережное отношение в Вашу сторону. Другое дело, что Вам это может не нравится и это совершенно нормально. 
Стоит еще и учитывать, что у всех существует разная зона комфорта на личную дистанцию от 45 см до 120 см.
«Я этого не терплю, неприятно мне» — Вы можете это проговорить при случае ей тет-а-тет: «Ничего личного, но мне не очень комфортно, когда меня называют не по имени и касаются при разговоре или между делом. Это относится ко всем. В таких ситуациях я начинаю нервничать и закрываюсь».
«Почему так поступает, это какое-то пренебрежение к моей личности?» — совсем нет! Скорее даже кардинально наоборот. Она выделяет Вас среди прочих и тем самым хочет показать свою поддержку и близость. Нередко, человек ведет себя так, как ему хотелось бы, чтобы вели себя по отношению к нему. Или же это просто такая выработанная/приобретенная открытая модель взаимодействия с людьми, которая подразумевает дружелюбие и открытый контакт.
Искренне желаю Вам не переживать и суметь аккуратно донести начальнице о нежелательности подобного проявления к Вам.
13.08.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Катя, это не сколько пренебрежение, сколько переход границ, но, она в этом не видит проблемы. Это поведение было бы пренебрежением, если бы Вы, например,  сказали ей о том, что Вам неприятно, а она игнорирует и продолжает. А так получается, что Вы молчите и терпите — или она воспринимает, что между Вами именно такой формат отношений и Вы это принимаете, или она показывает своё доминирование, или проявление материнской стороны. Если Вам это не приятно, то, Вы со своей стороны обращайтесь к ней по Имени Отчеству, показывая, что не собираетесь переходить на более близкую дистанцию, на Вы с ней, когда она обращается к Вам так, не реагируете, пропускайте мимо.
13.08.23
Здравствуйте, Катя! 
Нет. Это не пренебрежение к Вашей личности. 
Просто Ваша начальница, видимо, кинестетик. То есть она ориентирована на чувства, на тактильный контакт, в значительной мере — внутренний мир. 
«Котёнок», " девочка моя хорошая", «доченька моя», скорее всего, наоборот, знак особенного расположения к Вам. Тем более, она отличает Вас от коллеги, по отношению к которой таких эпитетов не употребляет, либо — гораздо реже. 

Решать Вам, конечно. Может быть, и не стоит так ершиться? 
Начальница к Вам явно очень расположена. Может, знаете, и для карьеры пригодиться. Да и вообще, хорошие добрые отношения — одновременно и замечательная, и полезная вещь. 

13.08.23
Подарите  всем коллективом начальнице хорошего котёнка.
14.08.23
Здравствуйте Катя. Просто вы не выставили границы, поэтому она с вами так общается и поэтому вам неприятно. Если границы у вас смыты, то она поэтому и дотрагиваеться до вас. На работе должна быть субординация начальник подчинённый. Вы можете прямо ей сказать, что вам неприятно такое обращение и хотите более формальных отношений на работе. Я не думаю, что она вас за это уволит. Формальные отношения на работе это норма, так и должно быть.
26.08.23

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store