Моя начальница на год старше меня, нам чуть больше 40 лет, постоянно называет меня "котенком", "девочка моя хорошая", "доченька моя". Мне это неприятно, чувствую себя неловко. Коллегу моя тоже может - вопрос №5239555

назвать «девочкой», но очень редко, чаще достаётся мне. Ругаться я не хочу, поэтому делаю вид, что не слышу, не обращаю внимания или улыбаюсь. Бывает так что во время разговора ко мне притрагивается: погладить по руке, по спине. Я этого не терплю, неприятно мне. Почему так поступает, это какое-то пренебрежение к моей личности?
12 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя. Это, скорее всего, покровительство и показ своей власти и благосклонности. А так же, ее желание получить ваше уважение вот такой «лаской», желание быть в ваших глазах хорошей, заботливой «мамочкой-благодетельницей»
Возможно, она и. Возможно, просто нравится так общаться

Добрый день.

Начальница, но не Бог. Спокойно скажите о том, что Вам не нравится. Либо вопрос задайте почему так называет? а там по ходу пьесы уже и на ее вопрос «а что такое?», сказать о том, что это Вам не нравится и это не Ваш стиль общения.

Здравствуйте, Катя. Похоже на то, что у этой Вашей начальницы- в сфере её работы-… отсутствуют какие-либо границы. Она — с людьми может общаться- «забываясь»- что она не с дочуркой своей общается и не с мамочкой своей -по душам разговаривает. Поступает она так- без всякого Умысла- бессознательно может. Точнее- поступает- и всегда. Всегда- так и будет поступать. Ну, например- Вы с ней поговорите -о том, что для Вас неприемлемо, что- Ну просто-дикость какая-то ранящая сердце. Она- услышит Вас, может -«фыркнуть» что-то, может-отшутиться( и то и то-возможно). Но пройдёт- немного времени и… всё вернётся «на круги своя»… Как будто Вы с ней не говорили об этом «панибратстве» обидном для Вас и неприемлемом. ..
… Вы-можете -попробовать- и убедитесь в этом сами, через короткое достаточно-время… Ничего не поделаешь. Она может-«Услышать Вас»- и изменить свой паттерн поведения---если она--осознанная личность. И силой воли- сумеет контролировать… границы.  Но- на это рассчитывать… маловероятно..
… Вам ещё -это тяжко оттого- что Вам лично-именно на работе--требуются достаточно «большие границы»..
… Есть ли пренебрежение к Вам?  Нет- это не пренебрежение. Это-то, что я проговорила выше- потребность в… отсутствии границ.
… Как Вам быть? Выбирать придётся- выбор, исключительно-за Вами. Либо- жёсткий отпор — как попытка- выстроить необходимые Вам границы. Либо… смена работы, чтобы сохранить своё здоровье и не скатиться в невроз( это не исключишь-- так как Вам на самом деле- человек доставляет страдания)…
Здравствуйте, Катя!
Никакого пренебрежения нет.
Наоборот она хочет показать свое дружелюбие. Она не хочет Вас обидеть.
Поймите это и измените свое отношение. И проблема исчезнет. Зачем обострять отношения с начальницей? Это не рационально!
Прочла ваши вопросы на сайте, вы хотите независимости себе, а свободой нужно уметь пользоваться, не навредить никому и себе. Начальница видимо чувствует это и поведением своим пытается вас облагоразумить.Если она взяла вас и коллегу на работу, чувствует свой потенциал в работе с такими с людьми  независимыми как вы, не думайте, что с вами так уж легко.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день, Екатерина.
Разные люди просто по разному относятся к тактильному контакту и к уменьшительно ласкательным обращениям.
Есть разные типы прикосновений, которые являются частью языка тела, и их значение раскрывает невербальные сообщения, которые нам сообщает человек — язык телодвижений.
Судя по Вашему описанию, Ваша начальница всячески демонстрирует Вам свое расположение и бережное отношение в Вашу сторону. Другое дело, что Вам это может не нравится и это совершенно нормально.
Стоит еще и учитывать, что у всех существует разная зона комфорта на личную дистанцию от 45 см до 120 см.
«Я этого не терплю, неприятно мне» — Вы можете это проговорить при случае ей тет-а-тет: «Ничего личного, но мне не очень комфортно, когда меня называют не по имени и касаются при разговоре или между делом. Это относится ко всем. В таких ситуациях я начинаю нервничать и закрываюсь».
«Почему так поступает, это какое-то пренебрежение к моей личности?» — совсем нет! Скорее даже кардинально наоборот. Она выделяет Вас среди прочих и тем самым хочет показать свою поддержку и близость. Нередко, человек ведет себя так, как ему хотелось бы, чтобы вели себя по отношению к нему. Или же это просто такая выработанная/приобретенная открытая модель взаимодействия с людьми, которая подразумевает дружелюбие и открытый контакт.
Искренне желаю Вам не переживать и суметь аккуратно донести начальнице о нежелательности подобного проявления к Вам.
Здравствуйте, Катя, это не сколько пренебрежение, сколько переход границ, но, она в этом не видит проблемы. Это поведение было бы пренебрежением, если бы Вы, например,  сказали ей о том, что Вам неприятно, а она игнорирует и продолжает. А так получается, что Вы молчите и терпите — или она воспринимает, что между Вами именно такой формат отношений и Вы это принимаете, или она показывает своё доминирование, или проявление материнской стороны. Если Вам это не приятно, то, Вы со своей стороны обращайтесь к ней по Имени Отчеству, показывая, что не собираетесь переходить на более близкую дистанцию, на Вы с ней, когда она обращается к Вам так, не реагируете, пропускайте мимо.
Здравствуйте, Катя!
Нет. Это не пренебрежение к Вашей личности.
Просто Ваша начальница, видимо, кинестетик. То есть она ориентирована на чувства, на тактильный контакт, в значительной мере — внутренний мир.
«Котёнок», " девочка моя хорошая", «доченька моя», скорее всего, наоборот, знак особенного расположения к Вам. Тем более, она отличает Вас от коллеги, по отношению к которой таких эпитетов не употребляет, либо — гораздо реже.

Решать Вам, конечно. Может быть, и не стоит так ершиться?
Начальница к Вам явно очень расположена. Может, знаете, и для карьеры пригодиться. Да и вообще, хорошие добрые отношения — одновременно и замечательная, и полезная вещь.

Подарите  всем коллективом начальнице хорошего котёнка.
Здравствуйте Катя. Просто вы не выставили границы, поэтому она с вами так общается и поэтому вам неприятно. Если границы у вас смыты, то она поэтому и дотрагиваеться до вас. На работе должна быть субординация начальник подчинённый. Вы можете прямо ей сказать, что вам неприятно такое обращение и хотите более формальных отношений на работе. Я не думаю, что она вас за это уволит. Формальные отношения на работе это норма, так и должно быть.