Передарить квартиру несовершеннолетней с условием - Омская область - вопрос №524690

Здравствуйте! Моя покойная бабушка сделала дарственную на квартиру на нас с сестрой в равных долях 1/2. У сестры есть несовершеннолетняя дочь. После вступления в право наследования я бы хотел передарить свою 1/2 на свою племянницу (дочь сестры), но с условием, чтобы сестра до достижения совершеннолетия племянницы не могла распоряжаться квартирой. Иными словами, пусть моя племянница сама распоряжается квартирой, когда достигнетсовершеннолетия, а до сих пор 1/2 доля будет моей. Возможно ли такое? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Дарение не может предусматривать возложение на одаряемого встречной обязанности. Если Вы дарите имущество племяннице, оно переходит в ее собственность без каких-либо оговорок.

Имейте ввиду, что до достижения 14 летия дочери ее мать от ее имени будет распоряжаться имуществом, а по достижении 14 лет — сама племянница с согласия родиетей. При этом на отчуждение доли, принадлежащей ребенку до 18 лет, потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Так что, если Вы хотите, чтобы племянница сама распоряжалась имуществом, то договор дарения следует составлять не ранее достижения ей 14-летнего возраста.

Если остались вопросы, пишите в чат или почту. Буду благодарна, если Вы ОЦЕНИТЕ ответ