Передарить квартиру несовершеннолетней с условием - Омская область - вопрос №524690

Здравствуйте! Моя покойная бабушка сделала дарственную на квартиру на нас с сестрой в равных долях 1/2. У сестры есть несовершеннолетняя дочь. После вступления в право наследования я бы хотел передарить свою 1/2 на свою племянницу (дочь сестры), но с условием, чтобы сестра до достижения совершеннолетия племянницы не могла распоряжаться квартирой. Иными словами, пусть моя племянница сама распоряжается квартирой, когда достигнетсовершеннолетия, а до сих пор 1/2 доля будет моей. Возможно ли такое? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Дарение не может предусматривать возложение на одаряемого встречной обязанности. Если Вы дарите имущество племяннице, оно переходит в ее собственность без каких-либо оговорок.

Имейте ввиду, что до достижения 14 летия дочери ее мать от ее имени будет распоряжаться имуществом, а по достижении 14 лет — сама племянница с согласия родиетей. При этом на отчуждение доли, принадлежащей ребенку до 18 лет, потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Так что, если Вы хотите, чтобы племянница сама распоряжалась имуществом, то договор дарения следует составлять не ранее достижения ей 14-летнего возраста.

Если остались вопросы, пишите в чат или почту. Буду благодарна, если Вы ОЦЕНИТЕ ответ

18.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store