Тамбовская область

можно ли вернуть деньги - вопрос №524749

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Хотели купить машину в другом городе, сказали надо сделать предоплату в размере 15 тысяч, потом сказали положить еще 25 тысяч. Договорились о встрече, приехали никого нет, говорят положите оставшиеся деньги 160 тысяч опять на счет, мы положили, он так и не появился. Что нам теперь делать? Можно ли вернуть деньги назад? С лицевого счета он деньги ужеснял

1 ответ

Ответы

В вашем случае в действиях того лица, который получал деньги, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в том случае, если Вам причинён значительный ущерб, то будет уже ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Для того, чтобы вернуть деньги, Вам необходимо написать в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности того гражданина, после проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ возбудят уголовное дело в рамках которого Вы заявите гражданский иск на указанную сумму, можно добавить и моральный вред.

В рамках расследования уголовного дела, нужно будет ходатайствовать перед следователем о принятии обеспечительных мер (арест имущества на указанную сумму).

Если будут вопросы по составлению тех или иных документов, обращайтесь в чат.