Здравствуйте.зять проявляет неуважение к моему сыну,хотя сын много раз его выручает материально,не хочет портить отношения и молча глотает его издёвки,я стала вмешиваться,что такие взаимоотношения - вопрос №5250649

600 p
разрушительны, но зять переводит в шутку, а сын не может ему дать отпор, как убедить сына, что нельзя терпеть такое отношение.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте, чтобы сын научился за себя постоять, нужно перестать его защищать. Защищая его, Вы показываете ему, себе, всем, что сын — просто уязвимый ребёнок, которого обижают. Вам, как маме больно и обидно за своего ребёнка, за сына, НО, он уже не просто сын — а мужчина! Поэтому, обращайтесь к нему именно как к мужчине, дайте ему самому принимать решения и сталкиваться с проблемами. Выслушивайте, но не критикуйте и не учите, поддерживайте, говорите, что он справиться. Чем больше будете пытаться сына убедить, тем слабее он будет.
Здравствуйте. Я думаю ваш сын уже взрослый и сам может постоять за себя. Возможно ваш сын не хочет опускаться до его уровня и ведёт себя достойно. Кто-то из них должен быть умнее. Не отвечая злом за зло это не слабость, а наоборот проявление силы, что ты выше всего этого. Вмешавшись в их отношения вы сделаете только хуже, покажете, зятю что ваш сын слабый и сам ответить не может и ещё скажет, что он маменькин сынок.
Здравствуйте!
Конечно, Вам не приятно, что к Вашему сыну такое отношение. Но важно понимать, что сын уже взрослый человек и ему нужно самому учиться принимать решение, брать ответственность, отстаивать свои личные границы в общении с другими людьми. Если он не отвечает, значит, есть причина. Сыну важно самому решать вопросы, если его будет защищать мама, то он не изменится, ведь мама всегда защитит. Возможно, он при Вас стесняется защищать себя — неизвестно. Возможно, сын не умеет защищать себя или не хочет защищать себя. Вы можете поговорить с ним, объяснить, как Вы видите ситуацию, но заставлять и настраивать не нужно, обвинять не нужно, можете порекомендовать обратиться к психологу, если у него есть в этом необходимость. Попробуйте при разговоре использовать с сыном метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Перестать помогать материально, к хорошему быстро привыкают.
Сократить общения до минимума, ссылаясь на занятость и т.д.

Модет у их был какой то конфликт или ревность
Здравствуйте!
Сын уже привык, что Вы его защищаете и рассчитывает на Вас.
Приучайте сына быть самостоятельным и по крайне мере пусть прекращает материальную помощь и не боится испортить отношения с зятем.
Ему надо учиться говорить «нет».
Доброе утро.
Вам, как маме, безусловно очень хочется вступиться и защитить Вашего сына, это понятно, что Вы и делаете. А как к Вашей «помощи» относится сам сын? Он знает о Ваших вмешательствах и общении с зятем? Что он сам думает и как воспринимает их отношения?
«Зять проявляет неуважение к моему сыну» — в чем именно это проявляется? Это Ваше видение или Вы с сыном это обсуждали и он делился с Вами своим видением ситуации? Как у сына в целом строятся и происходят отношения/взаимодействия с друзьями, приятелями, коллегами и тд? Насколько сын умеет выстраивать свои личные границы и способен постоять за себя?
«Как убедить сына, что нельзя терпеть такое отношение» — возможно, он привык/выучился/приобрел такой навык ранее, именно таким образом вести взаимодействие — уходить от конфликта и не видеть неуважительное, как Вам сегодня кажется, отношение в свою сторону или же спускать все на тормоза. Со взрослым сыном Вам это уже сложно будет сделать, так как для него уже сформирована определенная модель отношений и взаимодействия. Постарайтесь поговорить с ним и услышать его мнение на этот счет (как он это видит, что чувствует), понять, как он воспринимает ситуацию.
Если же сын сам для себя понимает, чувствует проблему и хочет что-то изменить, то ему лично стоит обратиться к любому специалисту, чтобы с его/ее помощью научиться иначе реагировать/вести себя с окружающими и определять свои личные границы, так как скорее всего это не единичный случай, который касается не только мужа дочери.

Здравствуйте!
«зять проявляет неуважение к моему сыну».

А Вы...?
Разве Вы не отниситесь сейчас к нему как к маменькиному сынку, который нуждается в наставлениях?

Понимаете, люди реагируют (и в том числе, копируют) не на слова, и не слова, а поведение! Те модели отношения, которые Вы демонстрируете  в своём поведении. Тогда как слова ничего не значат.

Здравствуйте.

Вам уже дали достаточно ответов про то, что Вам нужно перестать заступаться за своего сына и позволить ему проявить себя как мужчину и взрослого человека.

Я хочу отметить такой момент: В нашей жизни появляются люди, которые указывают нам на те области, которые нам необходимо развивать. Если у человека нет проблем со словом «нет» и личными границами, то возле него и не «водятся» люди, которые будут пытаться эксплуатировать его. Дело не в том, что так себя ведёт ваш зять, а в том, что и другие люди будут так обращаться с вашим сыном постоянно. Вы же не будете вступаться за него в каждой ситуации? У вашего сына есть выбор: терпеть подобное отношение всю жизнь или справиться с неумением отстоять свою позицию.

В данном случае, было бы эффективно обратиться к специалисту.

Здравствуйте!

В психологическом плане ваш зять и ваш сын — это так называемые сиблинги, то есть психологические братья. У сиблингов любого пола есть конкуренция, борьба за власть, статус и она считается нормальной. Конкуренция может выражаться в разном, в том числе и в том у кого острее язык. Обычно, конечно, хроническая конкуренция, которая начинает выходить за какие-то разумные пределы должна проходить в ходе взросления, но иногда люди всю жизнь могут иметь склонность сильно конкурировать с сиблингами. Это связано как с физиологическими особенностями, так и с особенностями взросления. Вероятно, что у вашего зятя есть какой-то незавершённый гештальт (незавершённая ситуация), связанная с этим. Я не знаю есть ли у него братья и сёстры, но это может идти из отношений с ними. И он эту модель в итоге перекладывает на отношения с вашим сыном.

Что касается вашего сына, то, если мы говорим о совершеннолетнем человеке, то ему может быть полезна работа с психологом, чтобы он постепенно становился увереннее в отстаивании личностных границ, поскольку в мире довольно много тех, с кем у него могут случаться проблемы, подобные тем, что у него случились с вашим зятем. Это подсвечивает то, что есть некоторые навыки, которые сыну важно постепенно развивать. Зятю, с другой стороны, желательно учиться гибкости и мягкости, тому, что отношения строятся не только через взаимные подколы.

Вы, как мать, естественно, хотите помочь сыну и зятю примириться, но вам важно понять, что делая что-то за сына вы не помогаете ему обрести нужный навык. Вы можете даже несколько снижать его самооценку, потому что он получает подтверждение, что сам он не справляется с выстраиванием отношений с другим мужчиной. Поэтому я бы вам предложил не активно вмешиваться в конфликт двух, я так понимаю, совершеннолетних мужчин, а попробовать поговорить отдельно с сыном и зятем про их чувства и ваши чувства, про то видит ли один и второй вообще какую-то проблему в происходящем или это проблема только вашего восприятия и ваших сложностей выдерживать мужские конфронтации (в этом случае с психологом важно поработать вам). Можно выразить каждому ваше беспокойство и ваши пожелания, но только не из позиции, что вы защищаете одного от другого, а из искренней позиции, что именно вы сами не находите себе места, когда видите такое. И, повторюсь, я думаю, что тут каждому участнику имеет смысл развивать осознанность и коммуникативные навыки.

Здравствуйте!

Конечно, лучше, если сын сам сможет постоять за себя. Но этого не происходит, и вы внутри негодуете, когда видите, что сына ущемляет зять. А сколько лет сыну? У вас ведь есть и дочь. Она не пробовала поговорить с мужем насчет своего брата? (И здесь главное, не защищать брата, а высказать личное не довольство происходящим, личное переживание..)

Вполне и может быть, что Ваш сын не видит предмета для конфликта, может вы с ним по разному видите ситуацию?Также может быть, что ситуация накалилась таким образом как раз для того, чтобы стать прозрачной в первую очередь для вашего сына. Чтобы он научился отстаивать свои границы. Если ваш сын будет игнорировать нарушение его границ, то в жизни к сожалению подобное может повторяться и в отношениях с другими людьми..
здравствуйте
а что же вы чувствуете при этом, когда вмешиваетесь в эти взаимоотношения?
как вы можете сделать так, чтобы ваш сын сам начал отстаивать свои личные границы?
я бы наверное сказал здесь, что вашему сыну может помочь специалист, чтобы научился отстаивать свои границы. иначе ведь такой сценарий может начать повторяться в будущем и не только с вашим зятем
Здравствуйте! Вот Вы пишете, что сын не хочет портить отношения и молча глотает издевки...-и  здесь я хочу обратить Ваше внимание на такие моменты:
— такую модель поведения он усвоил ведь где- то, и скорее всего вынес ее из детства и в этой связи проанализируйте- а как строились у вас в семье отношения с сыном- возможно, он также «глотал» что-то, чтобы не портит с родителями отношения?
— и еще- именно то, что это так сильно Вас задевает, скорее всего говорит о Ваших личных трудностях в выстраивании отношений с людьми- умеете ли Вы сами говорить «нет» или как Вы пишете «давать отпор», и если «да», то как это Вы делаете и посмотрите, если в Вашей жизни такие моменты, когда Вы тоже каким то образом, может быть, неосознанно или не замечая, но все же унижали других?
И проработав свои внутренние болевые точки, Вы тем самым больше поможете сыну- ведь родовое поле едино и многое может измениться!