Перевод - вопрос №52535

Здравствуйте! Могут ли меня уволить в порядке перевода в другую фирму (по моему заявлению), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Ответы

А Вы разве собираетесь писать такое заявление? Вообще-то без согласия женщины, имеющей малолетних детей, не допускается расторжение трудового договора (за исключением случаев ликвидации предприятия и по статье), если:

— у них имеются дети в возрасте до 3-х лет;

— они являются одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (либо ребенка-инвалида до 18 лет). Следует обратить внимание, что у детей в свидетельстве о рождении должен значиться прочерк в графе "отец", либо в установленном порядке мать настояла на записи о нем. Если же отец есть, но по ряду причин не проживает с женщиной и не ведет с ней совместного хозяйства, она одинокой матерью не считается;

— если женщина не является матерью, но заменяет вышеназванным детям мать.

Все эти положения содержатся в ст.261 ТК РФ.