Хабаровский край

Здравствуйте У меня такая ситуация,... - вопрос №525829

Здравствуйте. У меня такая ситуация, банк перечислил мне на зарплатную карту денежные средства, не предупредив об этом. А так как я пошел в отпуск и перед новым годом были различные выплаты, то я не мог знать о том что они мне что-то перечислили. А вот сегодня я пытаясь снять день с карты обнаружил что у меня на карте минус и мне кажется больше чем они перечислили, и сотрудник из банка по телефону сообщила что у них случайно оверддрайф упал мне на карту. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

Овердрафт — это  своего рода кредитная линия, но такой кредит не носит строго целевого характера, его назначение – покрывать дефицит средств на счете клиента, если таковых не достает в момент исполнения банком платежей по его (клиента) поручениям.Кредит, предоставляемый клиенту при недостатке средств на корреспондентском, расчетном, текущем счете («Овердрафт») – это мера, применяемая в отношении наиболее благонадежных клиентов банка в случаях, когда сумма платежа клиента превышает остаток средств на его счете. Так недостающая для исполнения платежа сумма просто восполняется банком, но не путем зачисления недостающих средств на счет клиента, а путем перечисления их непосредственно в адрес получателя по реквизитам, указанным в платежном поручении клиента. По мере поступления средств на счет клиента овердрафт погашается банком самостоятельно. Строго говоря, овердрафт это не собственно кредит, а отрицательное сальдо на счете клиента.

Кредиты типа «Овердрафт» не оформляются отдельными кредитными договорами. В рамках взаимоотношений клиент-банк возможность проведения операций «Овердрафт» предусматривается непосредственно в договоре банковского счета или дополнительного соглашения к нему.

Приведу пример: если в платежном поручении обозначена сумма 100,0 тыс. руб., в то время как остаток на счете клиента на момент платежа составляет всего 20 руб., банк, несмотря на это, перечисляет все 100,0 тыс. руб., причем, не открывая кредитный счет, а списывая их непосредственно со счета клиента. В результате на счете клиента будет значиться отрицательный остаток 99,98 тыс. руб. – дебетовый для банка и кредитовый для клиента.1 Отрицательное сальдо на расчетном счете (текущем, корреспондентском) и есть овердрафт.

Запросите у банка выписку с подробным описанием каждой операции по счету. Далее берите калькулятор и считайте. Что значит по ошибке?! Вас «загнали» в «минус». Напишите претензию в банк. Пусть разбираются и дают Вам письменный ответ. Дождитесь ответа и обращайтесь в суд. Обратитесь к юристу по месту жительства. Он поможет грамотно сотавить исковое заявление.

Удачи!