Костромская область

я дал в долг денег... - вопрос №525944

я дал в долг денег одной хорошо знакомой особе, всё было сделано только в устной форме, на доверии, но в указанный срок деньги она не вернула и не собирается, бегает от меня, прячется, а деньги ни что иное, как взятые в долг у банков! подскажите, что мне делать, как выбить деньги с должника.спасибо

Ответы

Сначала нужно попробовать поговрить с вашей знакомой хотя бы по телефону и обязательно добиться ее признания, что она взяла у вас определенную сумму денег. Разговор вы должны записать. Если не получится, то вам нужно подать заявление в полицию с просьбой завести уголовное дело. Ее вызовут и полагаю, чтобы не быть обвиняемой она подтвердит, что взяла у вас деньги и готова их отдавать. Вы получите отказ в возбуждении уголовного дела, а отказной материал вам будет служить доказательством при взыскании денежных средств в суде общей юрисдикции.

Уважаемый Вячеслав!

Коллеги выше дали не плохие  советы,  но я хочу дополнить следующие:

Во-первых, Вам нужно найти доказательство того, когда Вы передали деньги должнику и какую сумму. Самый наилучший вариант — свидетели или запись разговора.

Обращение в полицию, я лично, из своего опыта считаю, не какого результата не принесет и более того, состава преступления здесь так такового нет, поскольку,- это является предметом гражданских правоотношений. Денежные средства Вы предоставили в займ, договор заключен в устной форме. И тем более, факта мошенничества (ст. 159 УК РФ) здесь я не нахожу

Исходя из Вашего вопроса, должник скрывается от Вас и отказывается идти на контакт. Считаю, что расписку Вы получить от должника не сможете.

Я Вам рекомендую найти доказательства факта, передачи средств в займ другому лицу. После этого, обратитесь в суд с исковыми требованиями.

Отмечу, что согласно ст. 56 ГПК РФ, стороны в суде обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылается.

По данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением,  ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ !

буду признателен за оценку ответа

Дополню свой ответ. Если вы запишите разговор с вашей знакомой на диктофон, то это будет дополнительное доказательство при подаче заявления в полицию. В полиции необходимо просить возбудить уголовное дело, но дело не возбудят и у вас на руках будет поставновление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет описана сложившаяся ситуация и пояснения вашей знакомой. Данное постановление послужит основанием обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании денежных средств с вашей знакомой. К сожалению, сделка должна быть оформлена в письменном виде, поэтому свидетельские показания не будут являться надлежащим доказательством по делу, но отказной материал  - есть иные письменные доказательства того, что ваша знакомая взяла деньги и готова их отдавать. Таким образом вы подтвердите факт взятия у вас денег в долг вашей знакомой.

Здравствуйте! Ну во-первых ***********.

Во-вторых сложность в том, что у Вас видимо нет никаких документов, подтверждающих долговые обязательства со стороны Вашей знакомой. Таким образом Вам нужно надеяться либо на то, что при очередной встрече она напишет расписку с обязательствами, либо на то, что она сама отдаст деньги.

Лучший способ — это не записывать её признание долговых обязательств на диктофон, так как такая запись не будет иметь никакой юридической силы, а попробовать договориться, чтобы она написала расписку.

В том случае, если этого сделано не будет, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, но здесь будьте готовы к тому, что разбирательство может затянуться.

Кроме того, перед тем как делать соответствующие выводы о дальнейших Ваших действиях, оцените внимательно судебную практику, зайдите на сайт Костромского областного суда. Вам это очень поможет.

Желаю удачи!