Свердловская область

3 дня назад уволился из... - вопрос №526079

3 дня назад уволился из строительной компании проработав в ней с августа 2012г, до этого работал в этой организации с 2007 по февраль 2012. В предшествующий период работы в компании (т.е. с 2007 по 02.12) был материально ответственным лицом. В феврале 2012 уволился по собственному без всяких взысканий и скандалов. Теперь после увольнения 16.01.13г работодатель пытается удержать с меня стоимостьнекой недостачи по инвентаризации 2011г, т.е. в период прошлого трудоустройства. вопрос: имеет ли работодатель на это право, если при прошлом увольнении никаких вопросов не возникало?

Ответы

Конечно же Артем Сергеевич, работодатель грубо нарушает нормы ТК РФ. Для того, что установить вашу вину в недостаче, и примать решение о взыскании, работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для этого необходимо проведение служебной проверки, создание комиссии по данному факту, получение от вас письменного объяснения, предоставление вам для ознакомления материалов проверки и т.д (ст.246 ТК РФ). Вы в праве обжаловать действия работодателя в Гострудинспекцию или в суд.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Здравствуйте. Нет не может, т.к. пропущены все сроки и нарушена процедура привлечения работника к мат ответственности. В вашем случае, пусть работодатель подает в суд ( т.к. вы не согласны с причиненным мат ущербом и возместить его добровольно), а вы, в последнем судебном заседании во время прения сторон, можете заявить о пропуске истцом срока давности предъявления требований ( ст 392 ТК РФ) и на основании этого попросите отказать в удовлетворении исковых требований и нарушение процедуры привлечения к мат ответственности.

В случае, если работодатель откажется вернуть вам все документы связанные с вашей работой ( по вашему письменному заявлению) или же произвести полный и своевременный рассчет, то вы на основании ст 392  и ст 140 и 62 ТК РФ можете обратиться в суд с иском либо в инспекцию труда.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.