Оренбургская область

Обязан ли работодатель выдавать спецодежду работнику ? - вопрос №5261291

Устроился на работу лицензированным охранником в Частное охранное предприятие. Заставляют покупать форму охранника за свой счет. Купил летний комплект. Отработал одну смену, начали заставлять покупать еще и зимнюю форму, которая стоит значительно дороже. Подскажите обязан ли в данном случае ЧОП выдавать форму? И как правильнее и законно в случае моего нежелания покупать форму за свой счет, урегулировать этот вопрос? ( До этого в сфере охраны работать не приходилось, уже потратил на обучение экзамены, медкомиссию и летний комплект формы 25 000, средств почти не осталось ).

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Работодатель обязан обеспечить приобретение, а также хранение, стирку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты за счет собственных средств и выдавать работникам спецодежду бесплатно.Правила выдачи и пользования, а также ответственность и организация контроля за обеспечением работников СИЗ установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 года № 290н об утверждении межотраслевых правил.
Буду благодарна за отзыв!
Лучший ответ по мнению автора

Buh