Свердловская область

Здравствуйте, я была принята на... - вопрос №526260

Здравствуйте, я была принята на работу в сфере пищевой промышленности и торговли, мне сказали сделать сан.книжку и дали просто список анализов. Должен ли мне работодатель оплатить мне этот медосмотр? Ответьте пожалуйста))

Ответы

Некоторые недобросовестные работодатели Юлия, при приёме работника на работу, требуют проходить медосмотр за свой счет. Однако это является нарушением ст.212 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан за свой счет проводить и предварительный(при поступлении на работу) и переодические(в течении трудовой деятельности) медосмотры работников.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с требованиями ст.213 ТК РФ, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят  медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Указанные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Но, поскольку, Вы проходили мед.осмотр при приеме на работу, еще не будучи работником организации, Вам пришлось сделать это за свой счет. Чтобы работодатель возместил Вам расходы за прохождение медосмотра, представьте ему квитанцию, чеки, свидетельствующие о размере произведенных Вами расходов, напишите заявление о возмещении данных расходов со ссылкой на данную статью и приложите документы.

Всего доброго и удачи!