Добрый вечер! Мы с женой... - Краснодарский край - вопрос №527027

Добрый вечер! Мы с женой в разводе по документам 18 лет.Но всё это время жили вместе, воспитали двоих детей.12 лет назад купили в Анапском районе участок и построили дом.Сейчас мы разошлись совсем.Всё оформлено на ней.Могу-ли я претендовать на половину дома, и что для этого надо делать?

Ответы

Здравствуйте вам необходимо обратиться в суд с доказательствами, что вы вели совместное хозяйство в период развода, доказательством можгут служить пояснение соседей, друзей и т.д.

Ваши отношения регулируются ГК РФ о совместной собственности. Вам нужно доказывать, что вы вкладывали денежные средства в покупку участка и строительство дома, что у вас была договоренность о создании общей собственности. То, что вы вели совместное хозяйство не будет служить доказательством вложения средств и заключения соглашения о создании совместной собственности. Дело очень сложное, поэтому советую нанять опытного адвоката и подготовиться как следует.