Новосибирская область

статья 111 часть 1 вместо самообороны - вопрос №527244

Здравствуйте, я бы хотела получить от вас помощь, потому что никто не говорит правду… как оно есть… Моего брата задержали когда он оборонялся, он нанес человеку удар ножом в живот, т.е. тот человек напал на брата первым. Мы думали что это статья самооборона. При том что человек тот жив и жизненно важные органы задеты не были. В итоге моему братуследствие приписало статью 111 часть 1, изменили меру присичения и отправили в тюрьму… вот подскажите как быть? он из за своей неосведомоленности подписывал все и что? теперь смириться с этой статьей? очень прошу помощи

Ответы

Здравствуйте! На самом деле ст. 111 УК РФ это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

В том случае, если он оборонялся от нападения, то его действия необходимо квалфицировать по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) за которое максимальное наказание предусмотрено в виде 1 года лишения свободы, при этом, как правило, по данной статье под стражу не берут.

Кроме того, можно попробовать вообще избежать уголовной ответственности, но нужно знать все обстоятельства совершённого деяния. Обращайтесь в чат, помогу.

Здравствуйте! Судя по тому, что Вашего брата взяли под стражу, то следствие располагает дотаточными основаниями именно для сю.111, а не ст.114, видимо потому, что было проникающее ранение, а все проникающие однозначно квалифицируются как тяжкий вред здоровью.Нужно в этой ситуации доказывать не факт умышленного причинения, а факт превышения пределов необходимой обороны или что-то другое, всё зависит от обстоятельств самого преступления, в частности, доказывать противоправные действия самого потерпевшего.Если есть необходимость более подробной консультации-пишите в личку или в чат.В каком районе произошло это?