возможно ли продать квартиру одному из собственников - Читинская область - вопрос №527441

Здравствуйте, мой муж(Алексей) прописан вместе со своим родным старшим братом(Иваном)(Иван практически всегда пьёт и не работает).После смерти их родителей-два года назад главным квартиросъёмщиком стал Алексей(он проживает со мной-в моей квартире), а ха их квартиру платит Алексей.Летом этого года мы приватизировали их квартиру и решили продать её, т.к мы с мужем уезжаем в другой город на пмж.Но Иван привёл женщину и теперь они пьют на пару.Но самое главное, что теперь Иван всячески вставляет палки в колёса, не хочет с нами уезжать.Нам его доля не нужна, просто ему кроме Алексея и помочь то не кому.А Алексей не хочет ему оставлять свою долю, потому что Иван всё равно всё пропьет.Что нам теперь делать и сможет ли брат мужа помешать нам в продаже квартиры.Мой муж хотел продать квартиру и деньги поделить с братом поровну

Лучший ответ по мнению автора

Заставить брата продать долю никто не сможет. Алексей имеет право продать свою долю, но преимущественное право покупки доли принадлежит Ивану. Алексею следует письменно через нотариуса предложить брату выкупить долю с указанием цены и срока. Если второй собственник откаывается, то Алексей имеет право продать свою долю другому лицу.