Здравствуйте! выдана справка на легкий... - Ростовская область - вопрос №527704

Здравствуйте! выдана справка на легкий труд сроком до 3 месяцев.Работодатель предоставил отпуск до 9 дней, а потом заставляют брать за свой счет. Подскажите мои права.А также меня в связи с производственной необходимостью перевели на другое место сроком 1 месяц-может ли работодатель принять на мое место другого человека, если я ничего не подписывала?

Ответы

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. На время вашего отсутствия работодатель вправе временно назначить на место переведенного (ваше), другого работника, но рабочее место за вами должно быть сохранено(глава 12 ТК РФ). Специального срока ежегодного отпуска, для переведенных работников в ТК РФ не предусмотрено, и как следствие ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель должен вам предоставить в размере 28 календарных дней(глава 19 ТК РФ).

Не забывайте оценивать ответы экспертов.