Тульская область

Здравствуйте уважаемые эксперты! На данный момент я продаю свой дом и собираюсь переезжать на новое место жительства. Уже нашлись покупатели на моё - вопрос №5277291

жильё. Но я ещё пока работаю на производстве. О том что я буду переезжать на новое место жительства начальство было осведомлено ещё полтора месяца назад, и так как уже скоро сделка купли продажи дома, я хочу уволиться. Начальник не разрешает увольняться, у него сотрудники идут в отпуска и их нужно на месяц подменить. Поэтому меня не отпускают, говорят что я должна отработать две недели. Скажите пожалуйста разве Меня могут держать если я переезжаю в другой город на постоянное место жительства? И разве в случае переезда я должна отрабатывать срок две недели? Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Согласно требованиям ст.80 ТКРФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, если Ваш переезд не связан с причинами, указанными в законе, Вы должны написать заявление об увольнении по собственному желанию с указанием желаемой даты увольнения. Однако, если эта дата (менее 2-х недель) не устроит работодателя, он вправе отказать в увольнении с указанной даты и Вам придется работать  2 недели с момента получения работодателем заявления об увольнении.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Ирина! Смотря есть ли доказательства факта предупреждения работодателя о предполагаемом увольнении за 2 недели согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. Если да, то не вправе Вас задерживать. Если же Вы не сможете это доказать в суде, то лучше подать заявление об увольнении заблаговременно. И в статье речь идет не об отработке, а о предупреждении об увольнении. При наличии оснований Вы вправе провести это время в отпуске или на больничном.

Buh