Подскажите с мужем в разводе... - Московская область - вопрос №528163

Подскажите… с мужем в разводе лет 7. ребенку 10 лет.Дочь прописана у мужа… теперь он требует чтобы выписали ребенка с его квартиры… имеет ли он право выписать ее без моего согласия.....? и еще вовопросик… если он сам выписывается с квартиры и прописывается в дом в Пензенскую обл.?

Ответы

Здравствуйте!
С кем проживает ребенок? Согласно п.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Если дочь проживает с вами, то ваш бывший муж может как по договоренности с вами, так и через суд потребовать снятие с регистрационного учета вашего ребенка. Если через суд — с согласия органов опеки и попечительства, которые проследят, не ухудшатся ли жилищные условия ребенка.
Если квартира вашего бывшего мужа приватизирована, то эта процедура будет гораздо сложнее. Во всяком случае, придется делать это через суд.
Опять же, «в никуда» ребенка не «выпишут», а будут следить за тем, чтобы права ребенка не были ущемлены (ухудшение-улучшение жилищных условий).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p208
© КонсультантПлюс, 1992-2013