Совершенно ничего не могу начать делать ( прошу прощения за повторение, но это дополненное) - вопрос №528274

Мне 21год и к сожалению я вижу как моя жизнь рушится кирпичик за кирпичиком. Я вижу это, чувствую, но ничего поделать не могу. Вроде бы на словах это так просто- начать заниматься чем либо…но я не могу. Я на грани вылета из института и лишь потому что не могу себя заставить нормально начать учиться.  Уже почти год как продолжается этааппатия.  Например, я не могу уснуть вечером ибо (как я понял) подсознательно не хочу наступления следующего дня и нахожу себе всякие занятия заключающиеся в залипании в телевизор или компьютер.  А утром я не могу проснуться(даже если поставил с десяток будильников(я просто их не слышу)). Абсолютно не могу ничего заставить себя делать. Будь то простая уборка по дому или подготовка к экзамену. Постоянно нахожу какие либо отмазки. Также присутствует социопатия.Плохое настроени и Постоянная агрессия. К тому же я совершенно не могу выражать свои эмоции, всегда пытаюсь их скрыть. Ни с кем не делюсь своими проблемами(даже если хочу( просто физически не могу о них говорить)). Нет девушки(ибо с этим тоже проблемы(хотя я и не урод ибо внешне многим нравлюсь))Родители и родные практически отвернулись от меня.  Или ка кобычно у меня бывает: сейчас я хочу начать чем то заниматься, а уже 5 минут спустя я придумал себе отмазку и ушел куда то в интернет или гулять или что-то подобное. Также постоянный бардак в доме т.к. не могу заставить себя убраться. Прошу дать совет т.к. больше жить так нет сил.

Опять таки приношу извинения за повторение, но пока это лушчий сайт, что я нашел.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Второй раз ответить проще – подробно написали!
Действительно был подобный случай в практике одного известного психолога. Тот не мог вылечить пациентку от постоянной бессонницы, пока не выяснилось, что она …ненавидит свою работу. Это полусонное состояние помогало ей воспринимать работу смутно!
Это напоминает вашу ситуацию. Подумайте, вы хотите учиться? В этом ВУЗе?
А если «залипнуть» у компа или телека – недосыпание проявится и в апатии и в раздражительности.
С выражением эмоций – надо работать с психологом. Возможно, была психотравмирующая ситуация в детстве… отсюда и социопатия. Но и тут вы немного на себя наговариваете, вряд ли с таким диагнозом ходили в институт. Социофобия – скорее всего есть. Но это преодолимо (она сейчас у большинства людей есть). С выражением агрессии – тоже надо решать вопрос. Далее.
Встретить достойного человека, которому можно говорить о проблемах тоже сложно.
Для начала, попробуйте несколько дней хорошо высыпаться. Гуляйте помногу на воздухе – заставьте себя просто «наматывать круги» по улице.
А главное – перестаньте себя обвинять во всех грехах! Вы так самооценку снижаете. Относиться к самому себе нужно как заботливый родитель. Потребность в отдыхе – естественна для человека. Занятия скучными делами интереса вызывать не могут. Отдохните от самобичевания.

Молодой человек. сформулируйте фразу:«я вижу.как жизнь моя рушится» иначе: я разрушаю свою жизнь и не могу остановиться в этом, потому что разрушать проще, чем строить." Перечитайте  новую фразу внимательно, может быть несколько раз и поймете, что ответственность за вашу жизнь несете вы и только вы. Ведь, когда вы были ребенком, ваша мама носила вас на руках и кормила грудью. Тогда вы не могли ничего сделать для себя. Только сосать, дышать, мочиться, какать и кричать, когда вам плохо. Получается.что вы потихоньку скатываетесь в состояние младенца и ищете сайт, который сослужит вам роль мамы? К большому сожалению это невозможно только вы можете проявить усилия  и начать заботиться о себе.

вы попустительствуете себе во всем, понимаете это и продолжаете следовать этому пути. Позвольте спросить, кто вас кормит? Единственный выход из вашей апатии -отказать вам в еде. голод -самый сильный инстинкт, чтобы человек поднялся и пошел искать себе пищу. Пока вам дают пищу=сисю  вы будете находиться в состоянии младенца. Отберут пищу=деньги.и не отзовутся на ваш крик, тогда вы вынуждены будете идти и двигаться и искать как себя прокормить. Вы просили дать совет -начните действоать через силу.На сайте на ютубе много записей с медитациями. включайте и слушайте. Это помогает расслабиться и уснуть Иные медитации активизируют к жизни… много мудрых записей с различными лекциями. Слушайте советы и следуйте им… Потихоньку втянетесь.И прикомпьютере будете и толк будет.Но  все-таки все ваши проблемы в том, что вам дают еду и у вас нет стимула к действию.

Если депрессия, то идите в студенческую поликлинику. Вам помогут лекарствами, но опять -таки действуйте. И тогда ваши кирпичики не будут валиться. вся энергия находится внутри нас. Постоянные ожидания что все само собой произойдет -это ваши ожидания, им вы доверяете, неоправданы. Ваши новые мысли о том, что вы не младенец, что от вас зависит остановить маховик вашей апатии, что вы и только вы можете выстроить здание вашей жизни дадут вам энергшию для этого строительства, если вы тут же не скажете себе-я не могу… я не справлюсь… Поймите это и действуйте. Выстройте для начала крепкую хижину, потом обкладывайте ее кирпичиками один за другим… Удачи вам.