Новосибирская область

Вопрос по регрессу от страховой компании «Ингосстрах». Я владелец застрахованного авто у этой компании. В марте этого года произошло ДТП по моей - вопрос №5284484

вине, приехал комиссар, составил евро протокол, благополучно в этот же день я заявила в электронном виде с прикреплением файлов о случае ДТП по моей вине, отправив на почту в компанию и сделала пометку в приложении о страховом случае по моей вине. Обращение зарегистрировали (пришло уведомление). На этом все, проходит пол года, приходит от них смс, что мне нужно оплатить регресс на сумму 28200, а позвонив на горячую линию и узнать за что, мне ответили, что я не предоставила авто на оценку, за это с меня хотят взять деньги. Извещений не было как письменных, так электронных, так же не было звонков. Как в этой ситуации оспорить выставленный регресс компании «Ингосстрах»? И реально ли это?

Ответы

Потребуйте у страховой доказательство того что они предъявляли Вам требование представить авто на осмотр и экспертизу. Если у них нет такого доказательства, то они не правы. Один момент если Вы после заключения ОСАГО сменили адрес и не известили страховщика, а они направляли Вам требование представить авто на адрес указанный при заключении ОСАГО, то они правы.

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пп.«з» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Если же такое требование страховщик Вам не предъявлял, извещений не направлял, нет тому доказательств, то у страховщика нет судебной перспективы. Вы же в удовлетворении его требований можете отказать.

Buh