Добрый день Очень сложная ситуация... - вопрос №528589

Добрый день. Очень сложная ситуация. Мне принадлежит 1/2 в недостроенном доме и 1/2 земельного участка. Отец бывшего супруга хочет чтоб я фиктивно ему продала свою долю и обещает подарить свою квартиру моим детям. Как лучше оформить сделки чтоб не остаться вообще без ничего. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 22.01.13 13:37:41

Дело в том, что дед категорически не хочет чтоб бывшая сноха получила какое-либо имущество и согласен лишь в виде дара передать квартиру детям. И договор дарения хочет отдать на регистрацию только после того как я отдам свой договор купли-продажи дома на регистрацию. Еще вопрос. Если даритель откажется договор дарения отдать на регистрацию в рег.палату, его можно обязать передать квартиру и обязать сдать документы в регистрацию?

Дополнение автора от 22.01.13 13:49:20

Разве подписанный, но не регистрированный договор не имеет юр силу и одариваемый ( в частности опекун) сам не сможет этот договор на регистрацию?

Дополнение автора от 22.01.13 14:09:46

И получается безвыходная ситуация...

Ответы

Здравствуйте!

Не совсем понятно что имелось в виду под «фиктивно ему продала».

В любом случае, не доверяйте обещаниям. Не соглашайтесь ни на какие сделки, кроме как мены согласно ст. 567 ГК РФ.

Или же пусть сначала подарит квартиру детям, а потом Вы ему свои доли не важно фиктивно или не фиктивно продадите. В этом случае, Вы ничего не потеряете.

обязать не сможете

Договор приобретает юридическую силу только после его государственной регистрации.

На регистрации должны присутствовать все участники сделки и изъявить желание о регистрации подписанием соответствующих заявлений.

Не имею права настаивать, но если обратитесь ко мне в чат и после того как я узнаю побольше о Вашей проблеме, то возможно посоветую что-либо еще.