Москва

Имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий? - вопрос №528724

Проживаем в Москве. В квартире площадью 64,4 м прописано 8 человек. Квартира в долевой собственности на 4-ых: родители и мы с братом. Плюс еще прописан мой муж (с 2005 года, в браке мы также с 2005 года), двое наших детей 2007 и 2012 г.р, и ребенок брата 2011 г.р. У мужа в собственности ничего нет (в 2008 году была проданаквартира, где была его доля, теперь купленная квартира полностью в собственности его матери). Брат состоит в браке с 2009 года. Его жена прописана с мамой в однокомнатной квартире (я не в курсе по поводу долей там), у нее в собственности есть дача в Подмосковье. 1) Учитывается ли собственность жены брата при решении вопроса о постановке в очередь? И как учитывается: только доля квартиры (если она есть) или и дача тоже? 2) Учитывая все это, есть ли у нас шанс встать на очередь? Кто должен вставать: родители или я с мужем, брат с женой, или все вместе? 3) Насколько я поняла из того, что читала: прописка в Москве должна быть более 10 лет, то есть, если рассматривать моего мужа, то не ранее 2015 года мы могли бы встать. Но, если мужа не учитывать, остается 4 человека, прописанные в Москве давно, и еще 3 детей, и вроде как, если, считать только данную квартиру (64,4 м), мы все равно вписываемся в параметры. 4) Еще, как я поняла, с момента заключения брака должно пройти не менее 5 лет, то есть, если рассматривать моего брата с женой, это будет в 2014 году. Как это влияет на возможность встать на очередь? Может, до 2014 года ее собственность не будет учитываться, а после уже будет (тогда нам надо успеть до этого подать документы)? 5) Изменится ли как-то ситуация, если ребенок брата будет прописан не у нас, а у его жены? Будет ли тогда учитываться ее собственность? 6) Как можно изменить ситуацию, чтобы точно иметь право встать в очередь: предположим, жене брата тоже к нам прописаться, или ей все, что у нее есть в собственности, подарить маме и т.д, какие есть варианты? 7) Если все таки мы имеем право встать в очередь, кто потом из нас может воспользоваться программой Молодой семье доступроне жилье: я с мужем и детьми или брат с женой и ребенком, или все вместе?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст 51 ЖК РФ, в качестве нуждающихся в улучшении жил условий принимаются как собственники жил помещений так и наниматели жил помещений по договору соц найма и члены их семей.

При постановке на учет, учитывается обеспеченность общей площадью всех прописанных в качестве членов семьи ( как собственника так и нанимателя по соц найму), а так же в соответствии с ч 2 ст 51 ЖК РФ будет учитываться все имеющиеся у гражданина встающего на учет жил помещения как по договорам соц найма так и в собственности.

Стоит заметить, что продав свою квартиру в 2008г, и вставая сейчас на учет, жил комитет может расценить как НАМЕРЕННОЕ УХУДШЕНИЕ СВОИХ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ с целью постановки на учет в качестве нуждающегося, т.к. не прошло 5 лет с момента продажи. поэтому дождитесь истечения 5 лет. ( документы для постановки на учет можете начать собирать сейчас)

Встать на учет, можете как вы, так и другие члены вашей семьи ( родители, брат с женой). Относительно программы молодая семья, зависит от того кто встанет на учет и получит квартиру ( если есть основания на учет по нескольким основаниям, то подавайте документы по всем имеющимся основаниям) и максимального возраста как вас с мужем так и вашего брата.

Учетная норма, в каждом регионе РФ своя.

Удачи. Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Buh