Москва

Имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий? - вопрос №528724

Проживаем в Москве. В квартире площадью 64,4 м прописано 8 человек. Квартира в долевой собственности на 4-ых: родители и мы с братом. Плюс еще прописан мой муж (с 2005 года, в браке мы также с 2005 года), двое наших детей 2007 и 2012 г.р, и ребенок брата 2011 г.р. У мужа в собственности ничего нет (в 2008 году была проданаквартира, где была его доля, теперь купленная квартира полностью в собственности его матери). Брат состоит в браке с 2009 года. Его жена прописана с мамой в однокомнатной квартире (я не в курсе по поводу долей там), у нее в собственности есть дача в Подмосковье. 1) Учитывается ли собственность жены брата при решении вопроса о постановке в очередь? И как учитывается: только доля квартиры (если она есть) или и дача тоже? 2) Учитывая все это, есть ли у нас шанс встать на очередь? Кто должен вставать: родители или я с мужем, брат с женой, или все вместе? 3) Насколько я поняла из того, что читала: прописка в Москве должна быть более 10 лет, то есть, если рассматривать моего мужа, то не ранее 2015 года мы могли бы встать. Но, если мужа не учитывать, остается 4 человека, прописанные в Москве давно, и еще 3 детей, и вроде как, если, считать только данную квартиру (64,4 м), мы все равно вписываемся в параметры. 4) Еще, как я поняла, с момента заключения брака должно пройти не менее 5 лет, то есть, если рассматривать моего брата с женой, это будет в 2014 году. Как это влияет на возможность встать на очередь? Может, до 2014 года ее собственность не будет учитываться, а после уже будет (тогда нам надо успеть до этого подать документы)? 5) Изменится ли как-то ситуация, если ребенок брата будет прописан не у нас, а у его жены? Будет ли тогда учитываться ее собственность? 6) Как можно изменить ситуацию, чтобы точно иметь право встать в очередь: предположим, жене брата тоже к нам прописаться, или ей все, что у нее есть в собственности, подарить маме и т.д, какие есть варианты? 7) Если все таки мы имеем право встать в очередь, кто потом из нас может воспользоваться программой Молодой семье доступроне жилье: я с мужем и детьми или брат с женой и ребенком, или все вместе?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст 51 ЖК РФ, в качестве нуждающихся в улучшении жил условий принимаются как собственники жил помещений так и наниматели жил помещений по договору соц найма и члены их семей.

При постановке на учет, учитывается обеспеченность общей площадью всех прописанных в качестве членов семьи ( как собственника так и нанимателя по соц найму), а так же в соответствии с ч 2 ст 51 ЖК РФ будет учитываться все имеющиеся у гражданина встающего на учет жил помещения как по договорам соц найма так и в собственности.

Стоит заметить, что продав свою квартиру в 2008г, и вставая сейчас на учет, жил комитет может расценить как НАМЕРЕННОЕ УХУДШЕНИЕ СВОИХ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ с целью постановки на учет в качестве нуждающегося, т.к. не прошло 5 лет с момента продажи. поэтому дождитесь истечения 5 лет. ( документы для постановки на учет можете начать собирать сейчас) 

Встать на учет, можете как вы, так и другие члены вашей семьи ( родители, брат с женой). Относительно программы молодая семья, зависит от того кто встанет на учет и получит квартиру ( если есть основания на учет по нескольким основаниям, то подавайте документы по всем имеющимся основаниям) и максимального возраста как вас с мужем так и вашего брата.

Учетная норма, в каждом регионе РФ своя.

Удачи. Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

22.01.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
4 ответа
03.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store