Приморский край

Добрый день. Мы подали заявление на заключение брака через госуслуги. Жених ранее уже состоял в браке и развёлся. Требуются ли документы о - вопрос №5287420

расторжении брака? Электронно на госуслугах или приносить в загс?
06.10.23
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Яна! Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если свидетельство о расторжении брака было получено, то может вступать в новый брак. Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:
— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе…
06.10.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store