Калужская область

Здравствуйте! Заболел сменщик, не отпускают... - вопрос №528853

Здравствуйте! Заболел сменщик, не отпускают на сессию( первое высшее). О сессии за ранее уведомлял! Кто прав?

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Учебные отпуска предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением, на основании справок — вызовов, выдаваемых учебными заведениями. В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (в том числе дополнительные оплачиваемые отпуска), предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Согласно ст. 11 ТК РФ учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности. При этом, несмотря на право работника на учебный отпуск, указанные отпуска предоставляются при условии, если в отношении данных работников соблюдаются требования, установленные ст. ст. 173 — 177 ТК РФ. Так, учебный отпуск может оформить работник, который учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения.

ТК РФ не предусматривает каких либо различий в предоставлении учебных отпусков для работников в зависимости от характера трудового договора (срочный или заключенный на неопределенный срок) или времени работы у данного работодателя. Не предусмотрено ограничений и в том случае, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Работодатель имеет право отказать вам лишь в одном из следующих случаев:

— если ваш вуз не имеет государственной аккредитации;

— если это ваше второе высшее образование;

— если в справке-вызове стоит срок меньше 10 недель.

Удачи!