Калужская область

Здравствуйте! Заболел сменщик, не отпускают... - вопрос №528853

Здравствуйте! Заболел сменщик, не отпускают на сессию( первое высшее). О сессии за ранее уведомлял! Кто прав?

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Учебные отпуска предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением, на основании справок — вызовов, выдаваемых учебными заведениями. В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (в том числе дополнительные оплачиваемые отпуска), предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Согласно ст. 11 ТК РФ учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности. При этом, несмотря на право работника на учебный отпуск, указанные отпуска предоставляются при условии, если в отношении данных работников соблюдаются требования, установленные ст. ст. 173 — 177 ТК РФ. Так, учебный отпуск может оформить работник, который учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения.

ТК РФ не предусматривает каких либо различий в предоставлении учебных отпусков для работников в зависимости от характера трудового договора (срочный или заключенный на неопределенный срок) или времени работы у данного работодателя. Не предусмотрено ограничений и в том случае, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Работодатель имеет право отказать вам лишь в одном из следующих случаев:

— если ваш вуз не имеет государственной аккредитации;

— если это ваше второе высшее образование;

— если в справке-вызове стоит срок меньше 10 недель.

Удачи!

22.01.13

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store