Саратовская область

Взыскание задолженности за коммунальные услуги - вопрос №528951

У многих жильцов нашего общежития, принадлежащего образовательному учреждению, истекли сроки действия договоров найма жилого помещения. Жильцы продолжают уже в течение полутора лет проживать в общежитии без указанных договоров. Новые договора не были заключены из за попустительства администрации учебного заведения (никто этим вовремя не занялся). Вопрос: Возможно ли законным путем взыскать плату за коммунальные услуги с таких жильцов за период проживанияв общежитии с момента истечения срока договора найма жилого помещения и до настоящего времени?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с абз 2 ст 684 ГК РФ, наймодатель, не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действия договора найма жилого помещения, должен предложить нанимателю заключить договор на тех же либо иных условиях, или предупредить об отказе в заключении договора в связи с решением не сдавать жилое помещение в найм в течении не менее года.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности,  а наниматель не отказался от продления договора, то договор найма жилого помещения считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, договора найма считаются заключенными ( если иное не предусмотрено в самих договорах либо иной порядок продления действия договоров).

Т.к. договора действующие, то и все права и обязанности распространяются на стороны договора и наниматели и члены их семей должны оплачивать все предусмотренные договором платежи и нести расходы.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее  спасибо.

22.01.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store