Саратовская область

Взыскание задолженности за коммунальные услуги - вопрос №528951

У многих жильцов нашего общежития, принадлежащего образовательному учреждению, истекли сроки действия договоров найма жилого помещения. Жильцы продолжают уже в течение полутора лет проживать в общежитии без указанных договоров. Новые договора не были заключены из за попустительства администрации учебного заведения (никто этим вовремя не занялся). Вопрос: Возможно ли законным путем взыскать плату за коммунальные услуги с таких жильцов за период проживанияв общежитии с момента истечения срока договора найма жилого помещения и до настоящего времени?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с абз 2 ст 684 ГК РФ, наймодатель, не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действия договора найма жилого помещения, должен предложить нанимателю заключить договор на тех же либо иных условиях, или предупредить об отказе в заключении договора в связи с решением не сдавать жилое помещение в найм в течении не менее года.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности,  а наниматель не отказался от продления договора, то договор найма жилого помещения считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом, договора найма считаются заключенными ( если иное не предусмотрено в самих договорах либо иной порядок продления действия договоров).

Т.к. договора действующие, то и все права и обязанности распространяются на стороны договора и наниматели и члены их семей должны оплачивать все предусмотренные договором платежи и нести расходы.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее  спасибо.

Buh