Магаданская область

Можем ли мы настаивать на той сумме задолженности, которая указана в Акте сверки? - вопрос №1104593

Добрый день! Наша компания подала иск в арбитражный суд о взыскании задолженности с контрагента. Между нами и ответчиком был подписан Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2013 года, но подписанные экземпляры Актов оказания услуг, которые включены в Акт сверки, ответчик не возвращал. Можем ли мы настаивать на той сумме задолженности, которая указана в Акте сверки? Если да, то как это можно аргументировать со ссылкой на нормы закона? Заранее благодарны.

Ответы

Укажите суду, что ответчик вам не вернул отправленные акты сверки. Предоставьте их копии суду без подписей. Соберите другие платежные документы — счета, счета-фактуры, квитанции, соберите договор и т.д. Чтобы сказать конкретнее, нужно участие юриста в реале.
Здравствуйте.  Согласно части 2 статьи 70 АПК РФ признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.
Однако отсюда не следует, что стороны или одна из сторон лишены возможности в судебном заседании, в котором исследуются доказательства по делу, сообщить суду (до объявления председательствующим в арбитражном суде первой инстанции рассмотрения дела по существу законченным) о том, что соглашение о признании обстоятельств является ошибочным. Это сообщение, а также ранее подписанное сторонами соглашение о признании обстоятельств, оцениваются судом наряду с другими доказательствами, исходя из положений статьи 71 АПК РФ.

Buh