Пензенская область

Взаимодействие АС и СК при расследовании уголовного дела в отношении учредителя ООО и дела о банкротстве самого ООО.. Речь о прекращении выплат своим кредиторам. - вопрос №3044368

600 p
Доброго времени суток, дорогие эксперты! ОЧЕНЬ требуется ваше разъяснение. Сложилась такая ситуация в отношении одного ООО и его учредителя и нескольких лиц — заведено уголовное дело по статьям 159 и 210 УК. Дело находится в Следственном комитете. И соответственно ими наложен арест на счета и некоторую недвижимость учредителя как физлица.

Одновременно с этим — несколькими кредиторами инициируется дело о банкротстве ООО, и сейчас введен режим наблюдения. По идее — теперь Управляющий должен разыскивать и распоряжаться имуществом ООО, привлекать к субсидиарке и прочее. Насколько я понимаю — это предполагает и снятие ареста на имущество ( но чье?), и исследование бухгалтерской документации, которая в свою очередь арестована и находится в СК…

Вопрос. Кто и каким имуществом будет распоряжаться — управлящий и следственный комитет, как должны распределиться их действия, что войдет в конкурсную массу? СК ДОЛЖЕН будет передать все арестованное в управление АУ или нет? Как поступить остальным займодавцам — ждать конца расследования или надо писать заявления на внесения нас в реестр кредиторов??? Наши договора займа не просужены, ведь мы признаемся потерпевшими в рамках уголовного дела, а расследование еще идет.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как должны действовать эти два абсолютно разных ведомства, но от которых зависят все займодавцы??? В чьем распоряжении будет находится все арестованное ДО момента возникновения дела о банкротстве… что делать то???? Помогите, Христа ради! Мы прям заблудились уже…

P/S/ / Денег ни у кого нет, ведь все осталось в этом ООО… Лично мы верим больше СК, нежели управляющему, который может оказаться еще и знакомым того, кого надо якобы побанкротить… ситуация, в — общем, такая… темная…

Дополнение автора от 04.11.18 20:11:05
Сама я уже признана потерпевшей. Но просудить  мы не успеввем -  на внесение в реестр дан месяц. А на счетах конторы -  4000.)

Дополнение автора от 07.11.18 19:04:50
Спасибо огромное! Общую картину действий я поняла, спасибо и удачи всем!
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если инициировано дело о банкротстве согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также возбуждено уголовное дело, то давайте «отделим мухи от котлет».
1) Что касается дела о банкротстве, то оно в компетенции арбитражного суда, которым назначен арбитражный управляющий. Именно он выполняет комплекс действий по формированию конкурсной массы для удовлетворения требований кредиторов, накладывает ограничения на имущество и т.п. Если и будут прекращаться исполнительные производства, в т.ч. аресты на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то в отношении юр.лица, в отношении которого инициирована процедура наблюдения в рамках процедура банкротства.
2) Что касается заявления о преступлении по факту мошенничества и организации преступного сообщества или участия в нем, то это подведомственность Следственного комитета. Здесь ограничения накладываются на имущество самого подозреваемого. Юридическое лицо не является субъектом преступления, оно может быть только объектом преступления, которому могут причинить вред, например.

Соответственно, арбитражный управляющий распоряжается имуществом общества, а СК накладывает ограничения в отношении подозреваемого/обвиняемого.

Если инициирована процедура банкротства, то подавайте заявления о включении Вас в Реестр требований кредиторов. Если нет исполнительного листа, обращайтесь в суд, чтобы его получить. Подача иска не помешает в любом случае. Не нужно ждать окончания уголовного дела, если с общества есть, что взыскать, а с подозреваемого нет.

И если инициирована процедура банкротства в форме стадии наблюдения, то дело о банкротстве уже возбуждено. Так что пора действовать: подавать в суд, получать исполнительный лист. В соответчики включать директора общества. Если есть признаки доведения до банкротства, то подавать заявление по ст.196 УК РФ, чтобы взыскать с директора субсидиарную ответственность (ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В таких случаях приоритет принадлежит следственным органам, поскольку арест накладывается для обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступными действиями. От результатов следствия многое зависит в дальнейшем. Приговор суда должен будет содержать решения по удовлетворению исков потерпевших. Кроме того, сам по себе арест имущества- это все таки не смена собственника.
Если Вы не являетесь потерпевшими по уголовному делу, советую не приостанавливать свою деятельность в арбитражном суде, пишите необходимые заявления. Ведь результат следствия на 100% не известен.
Уточняю, поскольку Вы также и потерпевшие, предъявляйте иски в рамках уголовного дела, Вы будете признаны гражданскими истцами и денежные средства будут взысканы с виновных лиц в Вашу пользу.
Судьбу арестованного имущества также разрешит суд при вынесении приговора.
Необходимо действовать в обоих направлениях.
Задолженность просуживать не нужно.
Пообщайтесь с управляющим на предмет ситуации по уголовному делу.
Сейчас главное, что арест уже наложен.
СК не должен и не будет передавать ничего арбитражному управляющему, потому как нормы о снятии ареста относятся к гражданско-правовым арестам.
Кредиторам, безусловно, надо включиться в реестр.
Взаимодействовать необходимо, как со следователем, так и с арбитр управл-м
В таких случаях чтобы не остаться с «носом»  займодавцам требуется  писать заявления на внесения  в реестр кредиторов!
Объясняю почему.

При процедуре наблюдения действует специальный правовой режим, установленный Законом о банкротстве, регулирующий порядок погашения требований к должнику. Ни должник, ни арбитражный управляющий, ни третье лицо не вправе удовлетворять требования конкурсных кредиторов в индивидуальном порядке. Исполнение обязательств должно быть одновременным и полным в отношении всех кредиторов в соответствии с реестром требований, в результате чего производство по делу о банкротстве прекращается, замена сторон не производится.

Buh