Москва

Почему меня физлицо привлекают в иске как ответчика если продала товар компания? - вопрос №5290345

Почему меня физлицо привлекают в иске как ответчика если продала товар компания?

Я как агент, за наличные, продал товар клиенту физлицу. Обнаружился брак. Клиент подал в суд. В иске я как соответчик.

В договоре я числюсь как менеджер компании (правда доверенность мне не давали, и она не указана в договоре).

Фамилия и подпись моя. Печать компании (мне дали). Закупал товар в других местах и поставлял я лично сам и за наличные. Компания сейчас не хочет мне выдать доверенность задним числом.

— Почему меня привлекли тоже? Если в договоре реквизиты компании и печать, то пусть она и отвечает. Не надо было мне давать печать.

— Как мне выйти из дела?

09.10.23
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Иван! Если агент, работали по агентскому договору (ст.1005 ГК РФ), то важно понимать от своего имени выступали или нет.  По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
10.10.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store