Состояние нервного равновесия! - вопрос №529189

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, с чем связано, то что меня просто раздражает, не могу даже описать на сколько, когда человек качает ногой непрерывно, капает вода из крана, лижется кот, особенно ночью(могу даже от этого проснуться и долго не засыпаю, пока он не уйдет)что это? Мой муж таких вещей даже не замечает, как мне с этим бороться?

22.01.13
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Иногда причиной повышенной раздражительности является пережитое физическое насилие или психическое насилие в семье или травмы (головы), но это уже медицинская проблема.

23.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Татьяна! Чувствительность каждого человека зависит от многих факторов: кто-то может спать под громкую музыку, а кто-то не выносит запаха духов. Это определяется индивидуальными особенностями нервной системы человека и состояния организма в целом. Однако такая чуствительность может быть вызвана значимым событием или условиями жизни человека. Ответить на Ваш вопрос поможет самонаблюдение  и тщательный анализ происходящих ( и происшедших) событий. 

22.01.13

Здравствуйте, Татьяна!

Мы не всегда осознаем причины нашего раздражения, но они всегда есть. В данном случае они бессознательны. Скорее всего все эти безобидные действия (капанье из крана, лизание кота) активируют у Вас какие-то иные переживания, фантазии, страхи, ассоциации, но они вытеснены(не осознаются). Так же это может быть связано с тем, что у Вас есть какие-то важные проблемы или дела, задачи, которые Вас беспокоят, а все это Вас отвлекает от из решения. Вариантов может быть много. Если захотите с этим разобраться — обращайтесь :).  

22.01.13

Здравствуйте Татьяна! Конечно, хотелось бы узнать, как давно стало Вас это раздражать, какие события были перед эти, узнать Ваши взаимоотношения в родительской семье и с мужем, но, как мне видится, причина раздражения на эти вещи, а  их все можно объединить в одну группу-монотонно- повторяющиеся, скрывается в Вашей монотонной жизни, где все события повторяются с разными вариациями, и Вы чувствуете застой, дискомфорт, желание выбраться из этого повторяющегося монотонного круга, но пока не можете по каким-то причинам или не видите вариантов, но скорее всего  эти ощущения для Вас болезненны  и Вы их как-то отгоняете, заталкиваете внутрь, чтобы не чувствовать дискомфорт, а эти внешние проявления «включают» у Вас  это чувство внутренней неудовлетворенности, оно выходит наружу, требуя обратить на него свое внимание, а Вы, не понимая и не разрешая свои внутренние проблемы, переносите свое раздражение на внешние.

Поэтому, рассмотрите, что не устраивает Вас в Вашей жизни, что хотелось бы изменить, где и как хотели бы видеть себя в жизни- и тогда уйдет раздражение внешними причинами.

22.01.13

Здравствуйте Татьяна! Уровень восприятия и реагирования на тот или иной раздражитель у каждого человека индивидуален. Поэтому нет ничего удивительного в том, что муж не реагирует на то, что может помешать Вам.

Причины таких реакций кроятся в  Вашем подсознании,  и могут заметно отравлять жизнь. Здесь нужна работа с психологом. 

Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

22.01.13

Татьяна!

Повышенная чувствительность, когда тихие повторяющиеся звуки или казалось бы незначимые зрительные стимулы начинают сильно раздражать, хорошо известна специалистам-практикам. 

Чаще всего это является проявлением эмоционального переутомления и истощения. Причины этого феномена бывают разные. И с ними нужно разбираться. На очном приеме. 

Причины могут быть как физическими, так и психоэмоциональными. 

Соответственно и помощь может быть, как сугубо психологической, так и сугубо медикаментозной. 

Идите на очный прием. 

22.01.13

Было бы хорошо на практике исследовать — что стоит за вашим раздражением, как оно возникает, какие образы, мысли, фантазии, ощущения в теле связаны с раздражителями, что происходит, когда раздражение отпускает… Тогда можно было бы понять, что за роль в вашей жизни несет это раздражение, о чем вам таким образом сигналит организм и что размещается в такой форме. Тогда можно ббудет пытаться менять происходящее — после того, как будет максимально полно исследовано то, что естью Ну и конечно, для этого необходимо понимать, когда такое появилось впервые, и т.п...

Точно это должна быть индивидуальная работы, желательно — с визуальным контактом.

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку. 

23.01.13

Здравствуйте. Предположу, что это связано с некоторыми психологическими механизмами. Например, неприятие качания ногой — с эффектом, который в психологии, точнее в НЛП, называется присоединением. А именно, Ваше раздражение — это неприятие такого непрошенного «присоединения», непроизвольный эмоциональный протест против него, охрана собственного сенсорного пространства. Аналогично и капающая вода и кошачьи нежности непроизвольно воспринимаются Вами как навязывание определенных ощущений, которые Вы не «заказывали», то есть опять вторжение в личное сенсорное пространство. Ваш подсознательный протест выражается в виде раздражения.

Ну а у мужа — другие предпочтения. 

23.01.13

Здравтвуйте Татьяна! 

Это обостренная слуховая чувствительность, в народе яснослышенья. На вас очень сильно действуют посторонние звуки и даже доходит до раздражения  Возможно вам очень сложно работать, отдыхать и.т.д, когда есть постороние звуки, которых другие даже не замечают. Это не в коим случаи не психические отклонения, просто вы такой человек от природы, и таких людей много. 

Да, неприятные моменты не уберешь, но положительного в этом тоже очень много. Такие люди, как вы,  часто замечают нюансы услышанного  Если вы сильны в обостренном получении информации через слушание, правильная музыка может успокоить вас или даже привести в состояния восторга. Так-же у вас очень хорошо будут развеваться навыки в музыкальной сфере, если вы захотите научиться играть на гитаре, пианино, флейта и.т.д, то вы сможете быстро освоить новый инструмент и даже сможете сочинить собственные композиции. Благодаря вашим способности, вы замечаете те детали, на которые другие не обращают внимания такие моменты хорошо пригождаются в разделах психологии как НЛП, Пикап, Физиогномика и другие. 

Если вас интересует Эзотерика и Экстрасенсорика, то по эти наукам считается, яснослышие если захотят могут общаться со своим ангелом хранителям в состоянии сна. Но это только гипотеза.

Так-что в вашем случаи есть и положительные моменты и возможно их даже больше, чем отрицательных. Удачи вам. 

Татьяна, если не сложно, оцените пожалуйста ответ. 

23.01.13

Татьяна, на что настроено восприятие человека — то он и замечает. Почему так получилось у Вас — можно узнать на консультации. То, что есть у нас внутри — обязательно выходит наружу. С уважением, Анна.

23.01.13

Могу оценить ваше общее психологическое состояние. Раздражительность часто возникает, когда у человека два полушария мозга (интуиция и логика) начинают работать не согласованно. Вот эту согласованность можно легко оценить, и если причина в ней, то и исправить вашу ситуацию. Пишите.

23.01.13

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store