Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как получить парковочное разрешение собственнику доли в коммунальной квартире без решения всех собственников жилого помещения в многоквартирном доме либо граждан, владеющих долями? Как обойти? - вопрос №5294286

1500 p
Добрый день!

Смотрите, какая интересная история случилась со мной. Я уверен, что она вскоре будет массовой в Санкт-Петербурге. Относительно недавно в центральных районах города Санкт-Петербурга начали рисовать разметку для платных парковочных мест, к сожалению это затронуло и мой район. Утешало то, что можно оформить парковочное разрешение за 1800 в год и в принципе спать спокойно. Тут возникла трудность — мне отказали в нём. Дело в том, что я живу в коммунальной квартире и являюсь в ней собственником доли. Отказали они вот так — Отказ в предоставлении услуги
Дублирую текстом: "В данном случае, отсутствует нотариальное решение всех собственников жилого помещения о выборе владельца жилого помещения, в отношении которого будет действовать парковочное разрешение."
Я догадываюсь для чего это сделано, но не понимаю этого всё равно. Получается, что если у тебя собственная квартира, то ты человек первого сорта и тебе всё можно, в частности получить парковочное разрешение, а если ты живёшь волею судеб в коммунальной квартире — то ты человек сорта второго.Так выходит? Я могу себе представить, как это можно сделать, если у вас коммуналка из 3-4 комнат, да даже 5, НО как это сделать, если у вас 17!!! комнат, не меньшее количество сособственников долей, часть из которых живёт в другом регионе. Это форменное издевательство. Если вдруг среди вас есть специалисты в этих вопросах, то у меня к вам есть несколько:

1. Можно ли и как не нарушая закон обойти эти требования к претендентам из числа собственников долей в коммуналках на получение парковочного разрешения?
2. Если я перепишу машину на жену, которая не является собственником в этой коммунальной квартире, то решит ли это проблему с необходимостью получения нотариального решения всех собственников долей? Ведь в списке документов ничего не говориться о НЕ собственниках в данном ракурсе?

P.S. Очень прошу без иронии отнестись к вопросу. У всех разные ситуации и не нам судить. Просто пытался задать этот вопрос а какой-то тематической группе в ВК, так чуть г… м не закидали, услышав словосочетание «коммунальная квартира».
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Ирония в подобных вопросах неуместна, Вы совершенно правы.
Поэтому обойдемся без оной.
И перейдем сразу к сути вопроса:
Правом на получение парковочного разрешения обладают:
-собственник жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем;
-лицо, зарегистрированное в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки.
На одну квартиру, расположенную в границах зоны платной парковки Санкт-Петербурга, может быть оформлено не более двух парковочных разрешений жителя.
Но в случае коммунальной квартиры (как раз Ваш случай) – не более одного разрешения на один лицевой счет об оплате коммунальных платежей.
Указанное Вами Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге. Положение о парковочном разрешении жителя „
Указывает, что ...
1.2. Жителем является лицо, имеющее право льготной оплаты и (или) бесплатного пользования парковочным местом на платных парковках в границах одного района Санкт-Петербурга на основании наличия одного из следующих прав на жилое помещение в многоквартирном доме, который расположен в границах данного района Санкт-Петербурга, на территории которого создана платная парковка:
право собственности на жилое помещение;
доля в праве собственности на жилое помещение;..
К предоставленному заявлению, поступившему от собственника жилого помещения в коммунальной квартире необходимо приложить:
-платежный документ за жилое помещение и коммунальные услуги, выставляемый нанимателю или собственнику жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире за месяц, предшествующий подаче заявления;
Таким образом, если на вашу комнату оформлен отдельный лицевой счет, то подайте заявление вторично, в ином случае ответ законен, и необходимо предоставить согласие собственников долей в праве квартиры.
Регистрация ТС на супругу проблемы не решит.
Всего хорошего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
В соответствии со ст.259.3 Гражданского кодекса РФ:
1. Каждый собственник недвижимой вещи вправе владеть и пользоваться общим имуществом наряду с собственниками иных недвижимых вещей, если иной порядок не определен решением собственников недвижимых вещей, настоящим Кодексом или законом.2. За исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и  настоящей статьи, решение собственников недвижимых вещей по вопросам владения, пользования и распоряжения общим имуществом принимается большинством голосов всех собственников недвижимых вещей, если иное число голосов не предусмотрено настоящим Кодексом или законом.3. Количество голосов, принадлежащих собственнику недвижимой вещи, пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве собственности на общее имущество.4. Пригодное для самостоятельного использования общее имущество может быть передано во владение или пользование третьим лицам, если такая передача не повлечет нарушение прав и охраняемых законом интересов собственников недвижимых вещей. Передача общего имущества во владение или пользование третьим лицам осуществляется на основании решения собственников недвижимых вещей, принятого не менее чем двумя третями голосов собственников недвижимых вещей.5. Недвижимые вещи, относящиеся к общему имуществу, не подлежат передаче в собственность третьим лицам, за исключением случаев, если решение об этой передаче принято собственниками недвижимых вещей единогласно при условии, что эта передача не противоречит закону.

В соответствии с пунктами 3 и 8 ст.287.5 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, занятый зданием или сооружением и необходимый для их использования, в том числе для обеспечения безопасной эксплуатации здания или сооружения, также входит в состав принадлежащего собственникам помещений, машино-мест общего имущества и принадлежит собственникам помещений, машино-мест на праве общей долевой собственности.если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений, указанные выше правила  применяются к общему имуществу собственников комнат в коммунальной квартире.(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 351-ФЗ)

Иное предусмотрено Постановлением Правительства Санкт Петербурга № 1294 от 29.12.2014г., а именно:
Согласно п.2.2 Положения о парковочном месте жителя утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1294 от 29.12.2014г для обращения за парковочным местом жителя, наряду с другими документами, необходимо решение всех собственников жилого помещения в многоквартирном доме либо граждан, владеющих на основании договора социального найма жилыми помещениями, являющимися частями жилого помещения в многоквартирном доме (далее — владельцы жилого помещения), или их законных представителей о выборе владельца жилого помещения, в отношении которого будет действовать парковочное разрешение, составленное по форме, утвержденной КРТИ. Данное требование не распространяется на владельцев жилых помещений, являющихся участниками Великой Отечественной войны, бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; (В редакции Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 02.02.2016 N 58).
Следовательно, обойти это требование, по моему мнению, не представляется возможным, т.к. п.2.2 указанного Положения расширительному толкованию не подлежит.

Согласно п.1.2 и 1.3  Положения жителем является лицо, имеющее право льготной оплаты и (или) бесплатного пользования парковочным местом на платных парковках в границах соответствующей парковочной зоны на основании наличия одного из следующих прав на жилое помещение в многоквартирном доме, который расположен в пределах парковочной зоны в соответствии с утвержденным Правительством Санкт-Петербурга Адресным перечнем платных парковок в Санкт-Петербурге:

право собственности на жилое помещение;

доля в праве собственности на жилое помещение;

право пользования по договору социального найма жилого помещения;

право пользования по договору найма служебного жилого помещения.

Парковочное разрешение жителя представляет собой запись в Реестре.

Следовательно, оформление машины на супругу, по моему мнению, также не решит эту проблему.

С уважением,

Buh