Москва

Мама и брат прописаны в... - вопрос №529492

Мама и брат прописаны в квартире.мама главный квартиросъемщик.брат не живет с мамой и не платит за квартиру.они решили приватизировать квартиру.имеет ли право мама на большую часть нежели брат.или по несправведливости.… пополам придеться делить доли?

1 ответ

Ответы

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» до 01.03.13 г. право бесплатно приватизировать жилые помещения, имеют лица имеющие право на проживание на условиях социального найма (зарегистрированные). До приватизации определить будующие доли не представляется возможным. После приватизации все участвовашие лица будут иметь равные доли. При этом приватизация жилья может быть проведена, только по согласию всех имеющих право на неё лиц. Отказ одного, исключат возможность приватизировать это жилье для других имеющих право лиц. Если ваш брат даст письменное согласие, то квартиру можно приватизировать не в общую собственность, а в собственность одного лица - матери. Переуступка права на приватизацию постороннему лицу не допускается. После приватизации можно будет привлечь брата к оплате услуг ЖКХ за свою долю собственности.