Алименты, недвижимость - Нижегородская область - вопрос №529731

Судебные приставы наложили арест на операции с недвижимостью должника (отца) за неуплату алиментов нашей дочери. Мы вразводе. С дочерью не общается, его мать то же. Он проживает в квартире, которую ему подарил дед. Неофициально он сдает 1 комнату в этой 2-х комнатной квартире, где сам и проживает.Как он сможет снять этот арест? что будет с квартирой после его смерти? Можетли он подарить ее кому-нибудь или завещать? После смерти алименты пропадут? Как мне добится уплаты алиментов? какие шаги мне предпринимать? Хочется услышать подробнее ответы.

Ответы

Здравствуйте!

Снять арест он сможет в случае погашения задолженности по алиментам.

После его смерти квартира достанется тому, кому он ее завещал (если есть завещание) или наследникам 1-ой очереди (родителям, жене, детям). Ваша дочь будет являться одним из наследников этой очереди.

При жизни он может ее подарить или завещать кому захочет. Завещание может написать даже, если она будет под арестом, а вот подарить или продать только после снятия ареста.

После его смерти, сама текущая выплата алиментов «пропадет», а задолженность по ним возможно будет взыскать только с наследников, вступивших в наследство, в объеме наследственного имущества.

Если «арестованная» квартира не единственное жилье в собственности бывшего мужа, то нужно добиваться от судебных приставов ее продажи и погашения задолженности.

Здравствуйте. Согласно  ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ», снятие ареста  с имущества и др обременении наложенных приставами. возможно только в результате погоашения задолженности или исполнения др действий обязательных  к исполнению должником. Пока имущество обременено или находится под арестом собственник ни каких действий совершить с ним не может ( подарить, продать и др способом отчудить его).

Что касается случае смерти, то да после его кончины, в соответствии с ГК РФ, отношения по поводу алиментов прекращаются, но если имеется задолженность ( установлена решением суда, соглашением или имеется исполнительный лист, производство) то вы в соответствии со ст 63 Основ законодательства о Нотариате в РФ, имеете право написать претензию к наследодателю, по месту открытия наследства и подать ее нотариусу по месту открытия наследства.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.